В Детской паллиативной службе Марфо-Мариинской обители милосердия появилось новое направление помощи

В ушедшем 2020 г. в Детской выездной паллиативной службе Марфо-Мариинской обители милосердия благодаря гранту и помощи от фонда «Абсолют-помощь» начал реализовываться новый проект. Теперь тяжелобольные дети будут регулярно получать помощь невролога и в соответствии с его рекомендациями поддержку инструкторов ЛФК.

Новый проект называется «Сопровождение неизлечимо больных детей и их семей инструкторами ЛФК и врачом неврологом Детской выездной паллиативной службы».

В нем принимает участие 21 ребенок.

Главная цель – улучшение качества жизни детей и всей семьи благодаря профессиональной помощи специалистов.

В рамках проекта неврологом и инструктором ЛФК оценивается состояние ребенка, его ресурсы и проблемные зоны, учитывается запрос родителей и разрабатывается индивидуальный план помощи, занятий с ребенком в соответствии с особенностями его окружающей среды.

Родители смогут консультироваться по вопросам адаптации среды дома, эргономическому перемещению ребенка, индивидуальному подбору технических средств.

Благодаря регулярной, системно оказываемой помощи качество жизни тяжелобольных детей и их семей меняется кардинальным образом. Дети становятся быть более самостоятельными, получают возможность общаться со сверстниками, играть, развиваться, учиться.

Краткая справка

Детская выездная паллиативная служба «Милосердие» является совместным проектом Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие». Врачи, медсестры, психологи, социальные работники и другие специалисты оказывают помощь неизлечимо больным детям и всей семье. Под наблюдением службы находятся дети с такими тяжелыми прогрессирующими заболеваниями как: мукополисахаридоз, буллезный эпидермолиз, тяжелые формы ДЦП, СМА, синдром Ретта, вегетативное состояние после утопления и черепно-мозговой травмы, онкологические заболевания и др. Сейчас под постоянным наблюдением службы находятся 90 тяжелобольных детей.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

Монастыри

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь