В Донском монастыре состоялось празднование Донской иконе Божией Матери

1 сентября 2017 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялось празднование Донской иконе Божией Матери в память избавления Москвы от татар в 1591 г.

Накануне, 31 августа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства г. Москвы, префектуры Южного административного округа столицы и Государственной Третьяковской галереи в Донской монастырь прибыла Донская икона Божией Матери.

У крыльца Большого собора святыню торжественно встретили наместник монастыря епископ Бронницкий Парамон и епископ Гдовский Фома, братия обители и многочисленные верующие. Под пение тропаря икону перенесли в Большой собор на украшенное цветами место.

Владыка Парамон возглавил малую вечерню с акафистом Донской иконе Божией Матери в сослужении епископа Фомы и духовенства обители, после чего все желающие имели возможность приложиться к святыне, вознося свои молитвы к Пресвятой Богородице.

Затем торжественное всенощное бдение возглавил наместник обители Преосвященный Парамон, епископ Бронницкий, в сослужении епископа Гдовского Фомы, братии и духовенства монастыря.

Множество богомольцев собралось в главном соборе монастыря в канун престольного праздника обители, чтобы помолиться и приложиться к Донской иконе Божией Матери.

Во время богослужения был совершен крестный ход вокруг Большого собора.

В сам день престольного праздника, 1 сентября, Божественную литургию в Малом Донском соборе возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. 

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) и братия Донской обители в священном сане. 

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство проследовал в Большой Донской собор, где при большом стечении молящихся отслужил молебен перед чудотворной Донской иконой Божией Матери. 

Позднюю Божественную литургию в Большом Донском соборе совершили наместник Донской обители епископ Бронницкий Парамон и епископ Гдовский Фома в сослужении секретаря Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитера Владимира Дивакова, наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумена Варфоломея (Петрова), протоиерея Николая Соколова, архимандрита Мириана (Шенгелия), духовенства Северного и Северо-Западного викариатств и братии монастыря в священном сане. 

В завершение праздничного богослужения владыка Парамон обратился к молящимся с архипастырским словом. 

Чудотворная Донская икона Божией Матери будет пребывать в Большом соборе монастыря до 15:00 3 сентября.

Донской монастырь расположен по адресу: Москва, Донская площадь, 1–3. Ближайшая станция метро «Шаболовская».

 

Фото: В. Ходаков

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург