В Корецком монастыре состоялся главный праздник обители в честь чудотворной иконы Богоматери «Споручница грешных» Корецкой

20 июня 2019 года в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре состоялся главный праздник обители в честь чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных» Корецкой (переходящее празднование в четверг 1-й седмицы по Пятидесятнице).

Всенощное бдение с акафистом нараспев возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, а литию вокруг храма совершил епископ Дубенский Пимен, викарий Ровенской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Дубенский Пимен и сонм духовенства.

Всю ночь перед чудотворным образом Божией Матери Корецкой совершалось молебное пение с чтением акафистов.

В сам день праздника в Корецкой обители были совершены четыре Божественных литургии, за которыми пели: воспитанницы Корецкого регентско-катехизаторского духовного училища, два сестринских хора и хор Почаевской духовной семинарии.

Перед поздней Литургией по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в обитель прибыл наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон.

Позднюю Божественную литургию возглавил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Шумский Иов, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Сергиево-Посадский Парамон, епископ Дубенский Пимен.

За Литургией молились: митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, настоятельница Корецкого монастыря игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Дерманского Свято-Троицкого женского монастыря игумения Вероника (Зощук), насельницы обители, гости и множество паломников.

За богослужением после чтения Евангелия проповедь произнес митрополит Антоний.

В завершение богослужения состоялся праздничный крестный ход с обнесением иконы Божией Матери «Споручница грешных» Корецкой вокруг храма.

По окончании крестного хода Высокопреосвященнейший митрополит Антоний передал благословение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и поздравил всех собравшихся на торжество с настоящим праздником.

Преосвященнейший епископ Парамон зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Настоятельница монастыря игумения Рафаила выразила благодарность Его Святейшеству за оказанное высокое внимание и поздравление с праздником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери