В Кресто-Воздвиженском Иерусалимском монастыре состоялась духовная беседа с протоиереем Владимиром Чувикиным

28 декабря 2024 года в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре состоялась духовная беседа настоятельницы обители игумении Екатерины (Чайниковой), клириков и сестер с протоиереем Владимиром Чувикиным, настоятелем храмов Патриаршего подворья Московского Николо-Перервинского монастыря, почетным ректором и духовником Перервинской духовной семинарии.

В обитель отец Владимир приехал вместе со своей супругой, матушкой Людмилой.

Беседа получилась очень интересной и содержательной. Отец Владимир с детства окормлялся у архимандрита Спиридона (Лукич), а матушка Людмила – у архимандрита Наума (Байбородин). С благоговением и любовью они рассказали об опыте общения с этими великими старцами.

Архимандрит Спиридон – насельник Киево-Печерской лавры, один из тех подвижников, под руководством которого воспитывались многие поколения верующих. Его наследие интересно не только тем, что сам он был примером исповедничества, был гоним за православную веру, но и тем, что он являлся воспитанником насельников дореволюционной Киево-Печерской лавры, традиция и преемственность которой были известны по всей России. Архимандрит Спиридон внес неоценимый вклад в возрождение лаврской певческой традиции.

Отец Владимир также рассказал, что к своему служению шел с самого рождения. Он родился в селе Крыловка, Житомирской области, в 1947 году. И в этом же году в это село, в храм Архангела Михаила, был назначен отец Спиридон (Лукич), который позже стал духовником отца Владимира и сыграл большую роль в его жизни. Он был исповедником православной веры, можно даже сказать – мучеником за веру. Отец Спиридон отбыл 10 лет лагерей в Вятлаге, в Кировской области – с 1937 по 1947 год. Выйдя из лагеря, получил место служения в храме Архангела Михаила. Батюшка принял отца Владимира под свое попечение, вел его по жизненному пути, наставлял, духовно окормлял. И не только его, но и всю его семью.

Еще отец Владимир рассказывал о послушании, о любви к службам, о любви к ближним, о смирении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь