В Кресто-Воздвиженском Иерусалимском монастыре состоялось освящение нового корпуса для занятий певческо-регентских курсов и воскресной школы

4 ноября 2018 года в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре состоялось освящение нового корпуса для предполагаемых певческо-регентских курсов и занятий воскресной школы, которая из года в год пополняется новыми учениками.

В день празднования Казанской иконе Божией Матери была перерезана красная ленточка у парадного входа, торжественно внесена икона Пресвятой Богородицы и совершен чин освящения.

В новоосвященном здании уже проходят занятия воскресной школы и начали обучение студентки певческо-регентских курсов. Учиться певческому и регентскому делу в этом году наряду с приехавшими из разных российских городов девушек будут и желающие из насельниц обители. Их еще не так много, первых студенток, заселившихся в уютные комнаты-келии, но они уже освоились в простой и скромной атмосфере Кресто-Воздвиженского монастыря, посильно помогая монахиням и, конечно, «выручая» на клиросе, участвуя в чтении Псалтири.

«Это теперь ваш дом!» – сказала им настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чайникова), и поэтому к освящению будущие регенты готовились сами. И праздничную трапезу готовили вместе с сестрами для всех гостей монастыря, устроив в день освящения – день открытых дверей.

Воскресная школа включает в себя 35 человек от 4 до 12 лет. Монастырская воскресная школа серьезнее и строже обычных приходских, где основное время уделяется общему развитию ребят с вовлечением их в разного рода кружки в соответствии с интересами. Воскресная же школа монастыря – это, прежде всего, знания о церковном уставе, литургике, изучение Ветхого и Нового Заветов. Потому в составе учащихся преобладают мальчики, что является редкостью для любой церковно-приходской школы. Получив в детские годы такие знания, учащиеся могут впоследствии поступить в семинарию.

Конечно, самым маленьким еще не по силам осваивать серьезные пласты церковных наук, но и для них приготовлено много тех начальных знаний о богослужении, которые они тут же могут усвоить, подкрепив уроки личным, более внимательным присутствием на службе.

Любое качественное обучение – это всегда симбиоз многих необходимых факторов: и грамотной организации педагогического процесса, и уровня самого преподавания, и заинтересованности со стороны родителей, и умения построить отношения с детьми. И, конечно, очень важна добрая домашняя обстановка вокруг: участие сестер, горячий обед, игумения, которая всегда выслушает и пойдет навстречу.

По завершении чина освящения и праздничной трапезы студентки певческо-регентских курсов делились с матушкой Екатериной своими планами и личными впечатлениями.

Фото: Виктория Демидова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»