В Кресто-Воздвиженском Иерусалимском монастыре прошел первый выпускной регентско-певческих курсов

27 июня 2021 года в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре состоялся первый выпускной регентско-певческих курсов. По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен.

В своем поздравительном слове к выпускницам настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского монастыря игумения Екатерина (Чайникова) сказала: «Дорога была трудная, и мы до конца не были уверены, что осилим ту серьезную задачу, которую перед собой поставили…»

И действительно. Ведь монастырь решил принять под свое крыло тех, кто не имел даже начального музыкального образования. Надо было найти педагогов, которые смогли бы начать обучение с нуля и наладить работу нового для монастыря организма. Еще надо было выстроить для студенток отдельный корпус для учебы и проживания. Согревала мысль о том, что в монастыре смогут получить знания и навыки девочки, семьи которых, по объективным причинам, не могут отправить детей на платное обучение, туда, где они, совсем юные и неопытные, должны будут самостоятельно заботиться о хлебе насущном, не говоря уже обо всем необходимом для жизни и учебы в отрыве от дома. И обитель стала для воспитанниц – именно домом.

Проживая в монастыре, помимо основного обучения по семинарской программе, выпускницы также научились самостоятельно вести хозяйство: печь просфоры, работать на скотном дворе, в огородах и парниках и многому другому.

В завершение игумения Екатерина вручила выпускницам свидетельства об окончании курсов и памятные подарки.

Вместе с педагогами девочки подготовили праздничный концерт для сестер и прихожан обители, а также устроили праздничный фуршет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь