В Кресто-Воздвиженском Иерусалимском монастыре совершаются крестные ходы и молебны от губительного поветрия

29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре по окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг обители со святыми иконами и честными мощами.

Крестный ход вокруг обители по обычаю совершается раз в году в день ее основания, но ввиду непростой ситуации, которая сложилась в мире, он состоялся и в этот день.

Во время крестного хода совершалпсь молебное пение от губительного поветрия, были прочитаны канон и акафист Иерусалимской иконе Божией Матери.

По окончании богослужения настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чайникова) обратилась со словом к прихожанам:

«Мы привыкли жить по инерции, не отдавая отчета себе в том, как мы живем. Раньше была такая поговорка: "Без Бога не до порога". Какой же в этом смысл? Мы, находясь в обыденной ситуации, очень часто забываем о Боге. Сходим раз в неделю в храм и думаем, что это очень хорошо. У кого-то бывает реже, может, раз в месяц. Ну а кого-то раз в год.

Сегодня многие боятся ходить в храм, многие поддались панике. Это недопустимо ни при каких обстоятельствах. Панику вселяет в нас сатана. Чтобы развеять страх, мы должны прежде всего призывать имя Божие.

Кто из нас, выходя из дому, вспоминает о Боге? Бывает, вспомним по дороге или на работе. А может быть, вообще не вспомним. Как же мы вышли из дома, не осенив себя крестным знамением? Первое правило для каждого христианина: выходя из дому, осени себя крестным знамением, тем самым укрепив и защитив все свои члены и все свои чувства: и зрение, и слух, и обоняние, и осязание. Кто из вас, провожая детей своих в детский сад или школу, осеняет их крестным знамением? Забываем, тем самым подвергая своих детей опасности. Первое правило для родителей: не отпускать ребенка из дому, не осенив его крестным знамением, чтобы хранила его сила Божественного Креста.

Я говорю так не потому, что это прочитала. Я говорю так потому, что я это испытала. Милостью Божией у меня была очень благочестивая мама. Она никогда не отпускала меня из дома, не осенив большим крестом от головы до самых пят. И это однажды чудесным образом спасло мне жизнь. И, памятуя об этом дне, я твердо верю, что меня сохранил крест, наложенный на меня моей мамой. И я призываю вас не забывать, выходя из дома, осенять себя и своих детей. Да убежит от нас всякая нечисть и всякий злой человек.

Сегодня мы обязаны относиться друг к другу очень терпимо и очень бережно. И не только сегодня, но и всегда. Потому что так заповедал нам поступать Господь: "Возлюби ближнего своего как самого себя".

Сегодняшняя ситуация, связанная с этим вирусом, тоже обязывает нас быть бережными по отношению друг к другу. Мы обязаны позаботиться не только о себе, но и о ближних.

Я хочу вас призвать к тому, чтобы вы поберегли ближнего, побыли дома, если почувствовали недомогание или заболели. Но бывает и другая крайность: когда рядом с нами человек вдруг чихнул или закашлял, мы его с большим страхом начинаем избегать. А это всего лишь аллергия, и он страдает ею много лет. Да не будет этого с нами. И, если вы верите в Господа нашего, Иисуса Христа, и осеняете себя крестным знамением, ничто к нам вредоносное не прилепится, если мы будем поистине любить друг друга. Мы не можем допускать жестокосердия в своем сердце. Поэтому я хочу вас призвать: будьте бдительны и рассудительны. Берегите себя, берегите своих родных, берегите своих деток, берегите друг друга – к этому нас всегда призывает Христос. Но почему-то мы об этом забываем и вспоминаем лишь тогда, когда Господь посылает нам испытания. Давайте всегда думать о наших близких.

Еще бывает ситуация, когда мы не любим выполнять просьбы наших стариков. Нам кажется, что им вечно чего-то не хватает. А если вдруг сегодня последний день нашего общения, неужели нам будет трудно выполнить их просьбу, сделать для них какую-то малость? Дай Бог дожить нам до их дней и чтобы рядом оказался кто-то, кто бы терпел наши капризы, прощал бы нам какие-то наши слова, дарил нам время для общения – то, чего пожилым так не хватает. Ведь мы бежим вперед сломя голову, не задумываясь о том, что очень скоро может всё измениться. И навсегда. Поэтому будем благоразумны и терпеливы к нашим старикам, нашим близким, нашим бабушкам и дедушкам – к тем, которые сегодня такие же не защищенные, как наши дети. Будем любить друг друга, как заповедал Христос».

Ранее, 25 марта, духовенство обители приняло решение каждую среду и пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров совершать в монастырском храме в честь Иерусалимской иконы Богородицы молебен от губительного поветрия перед чудотворным Ее образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Воскресенский Новодевичий монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь