В Марфо-Мариинской обители прошел день благотворительности «Белый цветок»

Московская православная служба помощи «Милосердие» провела день благотворительности «Белый цветок», в ходе которого было собрано почти 2 миллиона рублей. Все средства пойдут на поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей.

«Как радостно, что после трехлетнего перерыва "Белый цветок" вновь вернулся в Москву. Спасибо нашим гостям! Ведь благодаря им пострадавшие от событий в Украине получат помощь, которая им жизненно необходима», — сказала Светлана Шепель, руководитель благотворительных программ службы «Милосердие».

В саду Марфо-Мариинской обители состоялся пятичасовой концерт с участием солистов Большого театра, Московского театра оперетты, лауреатов международных конкурсов, артистов ГИТИСа. Одновременно с ними на малой сцене выступали другие коллективы, в их числе «Казачий круг» — популярный фольклорный ансамбль и постоянный участник Дня благотворительности.

В течение всего дня посетители «Белого цветка» могли поучаствовать в мастер-классах, попробовать блюда от известного московского ресторана, приобрести букеты от профессиональных флористов и винтажную посуду. На «тихом аукционе» самой дорогостоящей оказалась картина «Венеция» — ее купили за 10 тысяч рублей.

Краткая справка

Первые «Дни цветков» в России прошли в 1911-1914 годах. Их организовала в пользу больных туберкулезом императрица Александра Федоровна. В СССР традиция была прервана. Она возродилась в 90-е годы XX века в разных городах страны. В Москве акцию «Белый цветок» проводит православная служба помощи «Милосердие». В 2020 и 2021 году День благотворительности не состоялся из-за ограничений пандемии.

Материалы по теме

Монастыри:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь