В Молодежном клубе Донского монастыря Москвы состоялась встреча с протоиереем Димитрием Туркиным

11 февраля 2021 года состоялась очередная встреча Молодежного клуба «Донской» при Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы. Участники мероприятия совместно с протоиереем Димитрием Туркиным, настоятелем храма Знамения иконы Божией Матери в Ховрине, обсуждали тему: «Почему сегодня люди уходят из церкви, и как мы должны противостоять этому?»

Сегодня все чаще можно наблюдать, как Церковь покидают люди, которые долгие годы искренне пребывали в ней. Человек идет в храм ради встречи с Богом. Но у каждого есть свои личные ожидания от прихода, священника и т. д. Кто-то хочет, чтобы жизненные проблемы мгновенно разрешились, другие просят благополучия себе и своим близким. Однако если эти ожидания не оправдываются, у некоторых наступает разочарование.

Очень часто в таких случаях человек ищет обоснования, почему его ожидания не совпали с действительностью. Нередко для таких людей причиной становится священник, который, по их мнению, не так служит. Некоторые обвиняют хор в неправильном пении, кто-то винит прихожан в том, что не оказали должного внимания. В итоге человек начинает видеть вокруг себя только негатив.

В ходе своего выступления священник ссылался на примеры из своего пастырского опыта, а также общеизвестные истории из жизни знаменитых людей, одним из которых был Лев Толстой.

Кроме того, протоиерей Димитрий вспомнил события ХХ века, подвиг новомучеников и исповедников Российских. Будучи преданными Богу людьми, во времена страшных гонений они находили укрепление и утешение в молитве.

Положение христиан в современной России несравнимо с теми скорбными временами: храмы открыты, православная литература доступна, даже есть православные телеканалы, что раньше представить себе было невозможно.

Трудностей для верующих сегодня достаточно много. Однако средство духовного излечения остается то же, что и раньше – это благодать Святого Духа, которая подается человеку через твердую веру и непрерывное упование на милость Божию.

Во второй части мероприятия состоялся концерт трио Архипа Ахмелеева.

Материалы по теме

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка