В московском Донском монастыре совершили панихиду у могилы И.С. Шмелева в 70-ю годовщину смерти писателя

24 июня 2020 года исполнилось 70 лет со дня смерти русского писателя, православного мыслителя и публициста Ивана Сергеевича Шмелева.

В этот день насельник Донской ставропигиальной обители г. Москвы иеромонах Авраам совершил панихиду по И.С. Шмелеву у его могилы в монастырском некрополе.

Иван Сергеевич Шмелев скончался 24 июня 1950 года в Покровском монастыре в Бюсси-ан-От (Франция) от сердечного приступа. Он был погребен на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

За несколько лет до кончины Иван Сергеевич составил духовное завещание, в котором отдельным пунктом выразил свою последнюю волю: «Прошу душеприказчиков… когда это станет возможным, перевезти прах моей покойной жены и мой в Россию и похоронить в Москве, на кладбище Донского монастыря, по возможности возле могилы моего отца, Сергея Ивановича Шмелева».

30 мая 2000 года, спустя полвека после кончины во Франции, прах писателя и его супруги Ольги Александровны перезахоронили в некрополе Донского монастыря, неподалеку от подлинных барельефов Храма Христа Спасителя, сохранившихся в обители.

В своем слове после панихиды, совершенной в Большом соборе Донского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал: «Настало время, когда мы можем воздать должное этому прекрасному человеку, православному писателю и истинному русскому патриоту; прежде казалось, что это время никогда не наступит».

Материалы по теме

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Воскресенский Новодевичий монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Петропавловский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь