В Неделю Всех святых председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию в Алексеевском монастыре

19 июня 2022 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, состоялись торжества по случаю престольного праздника храма Всех святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров, клирики обители протоиерей Сергий Теплов, протоиерей Александр Симаков.

За богослужением молились настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега) с сестрами, сотрудники обители, прихожане и гости обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

В проповеди перед причастием протоиерей Артемий Владимиров обратился к молящимся с пастырским словом о святости угодников Божиих.

По окончании Литургии состоялся крестный ход по чину престольного праздника.

По возвращении в храм митрополит Феогност передал матушке игумении, сестрам и всем собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поздравление с престольным праздником.

В завершение состоялась праздничная трапеза.


Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк