В Николо-Угрешском монастыре отметили престольный праздник

6 ноября 2018 года в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре отметили престольный праздник в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Небольшой пятикупольный храм построен в период настоятельства преподобного Пимена Угрешского на пожертвования благотворителя обители московского купца Павла Матвеевича Александрова. Во времена советской власти храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», как и весь монастырь, был разорен. Восстановлен в конце 90-х годов прошлого столетия и освящен в 1999 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость» находится на стыке монастырских корпусов. Изначально он был устроен как больничный. В XIX столетии в примыкающем к нему помещении располагалась богадельня. Освящен храм в 1860 году святителем Филаретом, митрополитом Московским. На рубеже XIX–XX веков церковь была крыта белым железом, внутри под высокими каменными сводами находился трехъярусный  темно-синий иконостас с золочеными карнизами, оканчивавшийся вверху полукружием. Среди храмовых икон были древний образ Спаса Нерукотворенного в серебряном золоченом окладе, древний образ иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в серебряной золоченой раме.

Само название иконы «Всех скорбящих Радость» пробуждает и укрепляет веру людей в Богоматерь как дивную Заступницу, Которая всегда там, где людские страдания и беды, Которая и в самом тяжелом горе утешает нас и дает минуты небесной радости. Ведь и история этого образа как исцеляющего начинается с удивительного события, произошедшего в XVII веке. Согласно преданию первое чудо от этой иконы произошло в 1688 году: благодаря молебну у образа Богоматери в храме Преображения на Ордынке излечилась от тяжелой болезни раба Божия Евфимия, родная сестра Московского Патриарха Иоакима. Чудесное исцеление произошло 6 ноября, и в память об этом было установлено празднование в честь иконы «Всех скорбящих Радость», а храм получил наименование чудотворного образа. Образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» полюбился не только простым верующим, но и членам венценосных семей. В 1711 году при переезде царской резиденции в Петербург сестра Петра I Великая княгиня Наталия Алексеевна увезла с собой копию иконы, которая стала одной из главных святынь новой столицы.

Позднее по указанию императрицы Елизаветы Петровны, тоже глубоко почитавшей икону Богородицы «Всех скорбящих Радость», в Петербурге воздвигли храм в честь дивного образа. Впоследствии эта икона была щедро и богато украшена императрицей Екатериной II, графиней Головкиной, графом Шереметевым и другими знатными особами. Сейчас этот чудотворный образ находится в Троицком храме Санкт-Петербурга, который в народе называют «Кулич и Пасха».

По обычаю Деву Марию изображают сообразно словам молитвы, обращенным к Ней. Поэтому Божия Матерь на иконе «Всех скорбящих Радость» показана в окружении бедствующих людей, а также ангелов, совершающих благодеяния от Ее имени. Сама Заступница пишется на иконе во весь рост в царском одеянии и с венцом на голове. Над Ней в облаках восседает Спаситель, который в левой руке держит Евангелие, а правой – благословляет.

Дивная икона «Всех скорбящих Радость» полюбилась на Руси. Не иссякает целебный источник ее благодати, к нему стремятся ищущие милости, те, для кого Покров Царицы Небесной надежнее всякой другой защиты.

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Казанская Амвросиевская женская пустынь