В Николо-Угрешском монастыре отметили день основания обители

22 августа 2019 года, в день явления образа святителя Николая святому благоверному князю Димитрию Донскому, в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре отметили день основания обители.

В этот день праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе монастыря возглавил наместник обители игумен Варфоломей (Петров) в сослужении братии и гостей в священном сане.

День основания древней подмосковной обители – одно из самых любимых прихожанами и паломниками торжество. На праздник, который заслуженно считается общегородским, приходят поодиночке и целыми семьями, чтобы вновь и вновь вознести молитвы ее небесным заступникам и покровителям.

По окончании Литургии по территории монастыря был совершен крестный ход и отслужен молебен с водосвятием у часовни в честь явления иконы святителя Николая святому благоверному князю Димитрию Донскому.

Поздравляя гостей праздника, игумен Варфоломей напомнил о значимом событии, которое не только легло «первым кирпичиком» в основание дома святителя Николая на Угреше, но и послужило делу объединения разрозненных русских княжеств.

Монастырь за прошедшие тридцать лет не только возродил традиции, существовавшие на Угреше до его закрытия в начале прошлого столетия, но и дополнил их новыми. Такой традицией стало ежегодное проведение праздника – под открытым небом после окончания богослужения на поляне перед Спасо-Преображенским собором следует продолжение праздничного торжества. На один день просторная территория между Преображенским собором и храмом преподобного Пимена Угрешского превращается в площадь народных ремесел. Встреча с далеким прошлым нашего Отечества помогает гостям обители вернуться на несколько веков назад, во времена Древней Руси. В этом году наездниками клуба «Боевые искусства кавалерии», имеющими огромный опыт конной военно-исторической реконструкции, было организовано представление с элементами средневековых конных состязаний. Аплодисментами награждали зрители завершение каждого конного трюка. 

Современные богатыри, а ими издавна богата наша страна, без устали проверяли свою ловкость, соревнуясь в метании ножей и стрельбе из лука. На стилизованном средневековом «ринге» вместо перчаток двум соперникам вручались внушительные на вид искусно имитированные дубинки. Протоиерей Сергий Бажанов, настоятель храма в честь преподобномученика Андрея Критского в с. Елембаеве Республики Мари Эл, уже во второй раз приезжает на Угрешу вместе со своими воспитанниками – ребятами из «Шукшанской богатырской заставы». Отец Сергий уверен, что «рождение» настоящих мужчин происходит в играх. Там юноши учатся принимать первые, самые сложные для них решения, выходить на поединок – «один на один», брать на себя ответственность. 

Праздник в честь основания Угрешской обители любим прихожанами за уникальную возможность приобщиться к историко-культурному наследию. Старинные виды прикладного искусства, которыми издавна славилась Русь, оживали в руках мастеров XXI века. Организаторы праздника предоставили взрослым и детям замечательный шанс потренировать свои творческие силы, став участниками увлекательных практических занятий. Пока дети (и взрослые наравне с ними) оттачивали свои ремесленные навыки, на краю поляны ремесел уютно разместился ансамбль русских народных инструментов.

Кроме того, особым вниманием у гостей праздника пользовалось щедрое монастырское угощение.

Краткая справка 

22 августа вспоминается событие, напрямую связанное с историческим преданием, зафиксированным в русских летописях. Оно говорит о том, что князь Димитрий Донской, направляясь на Куликово поле, расположился с воинством на берегу Москвы-реки на первый привал. Здесь, в шестнадцати верстах от первопрестольной, он стал свидетелем явления во время молитвы иконы святителя Николая в ветвях предстоящего дерева. Расценив это как залог успешного исхода грядущей битвы с войском хана Мамая, князь дал обетование по возвращении из похода основать на этом месте православный монастырь. Так был основан Угрешский, как прежде его именовали, Николаевский монастырь, посвященный ратной славе русского воинства. 

Более шести веков прошло с того памятного момента – в 2020 году обитель отметит свое 640-летие. На протяжении всей многовековой истории Николо-Угрешский монастырь верой и правдой служил многим поколениям православных христиан, стоял на страже, надежно защищая души вверенных его попечению людей от различных – внешних и внутренних – вражеских козней.

Листая страницы летописи монастыря, мы «изучаем» историю государства Российского. Вместе с Россией обитель переживала подъемы и падения, времена расцвета и периоды смутных событий, радости и печали. Здесь, в доме святителя Николая на Угреше, находили духовную поддержку государи и бедные люди, мудрецы и простецы. По молитвам святителя и чудотворца Николая благословленная Господом обитель даже в самые сложные для нашей Родины времена охраняла и оберегала веру православную, не позволяла сердцу русского человека забыть Бога. Многие из пришедших сегодня людей помнят, как оживала обитель после возобновления монастырской жизни в 1990 году. В дом святителя Николая приходили целыми семьями, внося свою лепту в дело его возрождения.

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Воскресенский Новодевичий монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы