В Новоспасском монастыре прошло итоговое заседание Комиссии по работе с вузами и научным сообществом

10 декабря 2018 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялось заседание Комиссии по работе с вузами и научным сообществом Московской епархии Русской Православной Церкви. Участники мероприятия подвели итоги работы Комиссии в завершающемся году, а также обсудили дальнейшие перспективы работы.

Мероприятие возглавили сопредседатели Комиссии епископ Домодедовский Иоанн, наместник Новоспасского монастыря, и профессор МГИМО (Университета) МИД РФ профессор Ю.П. Вяземский. Участниками заседания стали настоятель храма Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин; руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов; ректор НИЯУ «МИФИ» Михаил Стриханов; ректор Государственного университета по землеустройству Сергей Волков; ректор МФЮА Алексей Забелин; доктор богословия, доктор философских наук профессор Владимир Катасонов; профессор Московской духовной академии Алексей Сидоров; академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук Михаил Пальцев; проректор по внешним связям ПСТГУ Людмила Шамаро; другие члены Комиссии, приглашенные эксперты.

Главным в повестке стал отчет о деятельности Комиссии в 2018 году, по которому с докладом выступил епископ Домодедовский Иоанн. В частности, Его Преосвященство рассказал, что за отчетный период в рамках попечения Комиссии проведен ряд богослужений в университетских и академических храмах г. Москвы: соборное богослужение настоятелей университетских храмов в домовом храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, молебен в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери при НИЯУ «МИФИ».

Предприняты усилия по организации регулярного взаимодействия с академическими коллективами, в частности, организованы рабочие встречи с ректорами РГСУ, МФЮА, НИЯУ «МИФИ», МГИМО (Университет) МИД России, МФЮА, проведены встречи с общинами храмов в МГТУ имени Н.Э.Баумана, МГИМО (Университет) МИД России, Российского университета транспорта (МИИТ), НИЯУ «МИФИ», Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.И. Глазунова. Также проведены встречи епископа Иоанна с общинами храмов в МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГИМО (Университет) МИД России, Российского университета транспорта (МИИТ), НИЯУ «МИФИ», МФЮА, ГУЗ.

По словам докладчика, важным направлением работы Комиссии стал анализ проблем, возникающих в создании, устроении или деятельности университетских храмов. В том числе изучена ситуация с домовыми храмами при Государственном институте русского языка им.А.С. Пушкина, МГТУ имени Н.Э. Баумана, РУТ «МИИТ», Дипломатической Академии МИД России, МГТУ «СТАНКИН». В настоящее время разрабатываются меры по преодолению возникших препятствий.

Епископ Иоанн отметил, что Комиссия в диалоге с руководством и коллективами вузов будет всемерно содействовать деятельности университетских храмов и участию священнослужителей и членов приходов в воспитательной и социальной работе высших учебных заведений.

Также в ходе заседания были представлены итоги опроса священнослужителей университетских храмов. Согласно полученным данным, в настоящее время в Москве насчитывается 20 храмов при высших учебных заведениях и 1 храм при колледже. В том числе 8 храмов находятся на территории Центрального викариатства, 3 – Западного, 2 – Южного, 2 – Северного, 4 – Северо-Восточного и 2 – Юго-Западного викариатств.

Число постоянных прихожан университетских храмов составляет, преимущественно, 50 человек, хотя существуют храмы с более численными общинами. По данным опроса, в большинстве случаев ректоры оказывают храмам поддержку и периодически посещают богослужения. Общим местом является лояльное отношение молодых специалистов к деятельности храмов, тогда как отношение старшего поколения рознится: в ряде случаев присутствует заинтересованность, в ряде – настроенность и даже критика. Отвечая на вопрос о задачах университетских храмов, подавляющее число священнослужителей указывает в качестве основной повышение интереса к православию, а также изменение характера академической среды, в том числе привнесение в нее нравственного компонента.

В ходе опроса священнослужители университетских храмов указали на важность оказания им поддержки в решении правовых и административных проблем а также организацию обмена успешным опытом церковной работы в вузовской среде. Отмечено, что ситуация, в которой храмы организуют свою деятельность в одиночку, не позволяет добиться результата, который возможен в случае совместной работы.

В рамках обсуждения на заседании плана работы Комиссии на 1-й квартал 2019 года было решено организовать 25 января участие ректоров университетов, при которых существуют университетские храмы, а также настоятелей этих храмов в Патриаршем богослужении в честь святой мученицы Татианы в домовом храме при МГУ. Также предложено в День российского студенчества организовать социальную акцию в поддержку учащимися ветеранов вузов. Одним из ключевых мероприятий будущего года станет межвузовская научная дискуссия по теме «Наука и религия», которая объединит ведущих православных исследователей различных научных сфер или ученых, интересующихся деятельностью Русской Православной Церкви.

В числе предложений по направлениям дальнейшей работы Комиссии были выдвинуты подготовка информационных материалов по истории университетских храмов г. Москвы, проведение совещания ректоров вузов с домовыми храмами, организация конференции настоятелей и священнослужителей университетских храмов, формирование банка успешных практик церковно-вузовского взаимодействия.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь