В образовательном лектории «Газпром» на Международной выставке-форуме «Россия» была представлена Марфо-Мариинская обитель милосердия

9 ноября 2023 года в образовательном лектории «Газпром» на Международной выставке-форуме «Россия» была представлена Марфо-Мариинская обитель милосердия.

В рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошла просветительская встреча «Грани прекрасного Марфо-Мариинской обители милосердия. Культурно-благотворительный шедевр в сердце столицы».

В ходе встречи гости познакомились с духовным и культурным наследием Марфо-Мариинской обители милосердия. Известные специалисты рассказали об архитектуре А.В. Щусева в ансамбле Обители, живописи художников М.В. Нестерова и П.Д Корина в Покровском соборе – главном храме монастыря.

Участие в лекции-встрече приняли: Анастасия Буковская – научный сотрудник Дома-музея Великой княгини Елизаветы Феодоровны; Сергей Колузаков – историк архитектуры, специалист творчества А. Щусева; Марина Бондаренко – пресс-секретарь Марфо-Мариинской обители милосердия.

Марфо-Мариинская обитель милосердия создана великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой в начале ХХ века в сердце Москвы.

По замыслу основательницы центром обители должен был стать храм Покрова Пресвятой Богородицы. Воплотить идею великой княгини о храме призваны были мастера не только талантливые и именитые, но и близкие ей по духу.

В 1908 году великая княгиня пригласила выполнить росписи будущего храма известного живописца М.В. Нестерова. Он в свою очередь предложил ей для проектирования собора кандидатуру выдающегося зодчего – А.В Щусева.

«При создании храма Алексей Щусев обратился к архитектурному наследию Новгорода и Пскова (на тот момент малоизученные школы). В своей работе он также искал вдохновения во Владимиро-Суздальском направлении: на фасаде можно увидеть разбросанные элементы характерной каменной резьбы», – историк архитектуры, специалист творчества А. Щусева Сергей Колузаков.

Союз А.В. Щусева и М.В. Нестерова, а затем и сотворчество П.Д. Корина, привели к созданию шедевра русского искусства – Покровского собора.

«Щусев старался создать синтез искусств в храме: объединить скульптуру (каменную резьбу), живопись в интерьере, саму архитектуру и еще предметный дизайн. Дверные ручки, замки также были сделаны по эскизам архитектора», – историк архитектуры, специалист творчества А. Щусева Сергей Колузаков.

Сегодня обитель – это женский монастырь, в котором действуют социальные проекты помощи нуждающимся. Также в Обители открыт для посещения Дом-музей Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Часть проектов поддерживает ООО «Газпром трансгаз Москва».

«Люди, бывающие в нашем музее, не только узнают о жизни Елизаветы Федоровны, но и знакомятся с историей, культурой, архитектурным ансамблем. Важно то, что посещают Обитель с целью просвещения не только семьи, школьники, но и группы, проходящие социальную адаптацию. Мы всегда рады гостям и готовы предложить самые разнообразные форматы экскурсий: взрослые детские, индивидуальные, для групп. Наша главная цель – поделиться наследием Елизаветы Федоровны с максимально широкой аудиторией», – научный сотрудник Дома-музея Великой княгини Елизаветы Феодоровны Анастасия Буковская.

Встреча состоялась в павильоне «Газпром» на ВДНХ.

Видеозапись лекции-встречи можно посмотреть по ссылке.

Материалы по теме

Монастыри

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.