В Оптиной пустыни отслужен молебен на источнике прп. Пафнутия Боровского

14 мая 2020 года, в день памяти прп. Пафнутия Боровского, по возрожденной традиции после восстановления обители в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь состоялись молебен и малое освящение воды на источнике, освященном в честь празднуемого святого.

Богослужение совершил наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид.

Краткая справка

На берегу реки Жиздры расположился один из самых известных источников Оптиной пустыни – источник прп. Пафнутия Боровского. Еще в 1830 г. над источником была построена деревянная часовня, которая в 1851 г. была разрушена весенним наводнением, но через год здание полностью восстановили.

Об этом событии написано в «Летописи скита»: «Был крестный ход для освящения воды в часовне над колодцем св. Пафнутия, только что обновленной после разорения ее весенним наводнением». По решению советских властей во время революции часовню разрушили, но после возвращения монастыря Церкви в 1980-х годах рядом с Пафнутьевским источником построили деревянную купальню.

В житии преподобного Анатолия Младшего есть рассказ его духовной дочери, Анны Шапошниковой, связанный с этой купелью: «Было это в октябре – холод страшный. Батюшка меня заставляет идти купаться в Пафнутьевский колодец. “Батюшка, да как же я пойду? Да мне от Ваших слов только и то холодно становится. Как же я пойду в воду?“ На другой день батюшка опять посылает меня купаться и я опять не решаюсь. На третий день вижу, что лицо у батюшки совсем другое, суровое; он холоден со мною, и опять тот же вопрос о купании. Я испугалась и сейчас же согласилась: “Хорошо, батюшка, я пойду“. Тут же была моя знакомая дама – она попросила у батюшки благословения и ей пойти искупаться со мною. “А не холодно тебе будет?“ – сказал ей батюшка. “Батюшка, да ведь она-то будет купаться – почему же мне-то холодно?“ – “Ну, Бог благословит. Только смотри, не холодно ли тебе будет?“ Пошли. Я надела на себя всё теплое, и все-таки, пока дошла, у меня нос совсем замерз. Пришли к колодцу... сошла в воду, и за молитвы батюшки вода оказалась совсем теплая: я не только окунулась, но даже поплыла, и когда вышла, то не захотелось обтираться... Было совсем тепло. А дама едва окунет ноги в воду, как уже вся посинеет от холода, и я ее почти без чувств вытаскивала из воды. Так пыталась она несколько раз купаться и не могла. Когда я вернулась, батюшка встретил меня сияющий и всё благодарил за послушание».

И по сей день приходят паломники на источник Пафнутия Боровского и получают исцеление. И неудивительно, ведь сам святой, тяжело заболев в 51 год, оставив игуменство и приняв великую схиму, собирался в тишине и покое провести здесь остаток дней. Однако, неожиданно выздоровев в день святого вмч. Георгия Победоносца, по велению Божией Матери поселился на другом берегу реки и основал новую обитель в честь Рождества Богородицы.

Немало чудес было явлено при жизни прп. Пафнутия Боровского. По его молитвам разрешались безвыходные ситуации, голодные насыщались, больные исцелялись. Однажды пришел в монастырь знаменитый иконописец Дионисий делать росписи в соборе, но никак не мог начать – у него были сильные боли в ногах. Преподобный Пафнутий благословил его, и, когда Дионисий приступил к работе, болезнь отступила. Вся жизнь святого была подвигом: келия его была беднее всех, он мало ел и много постился, из общих работ выполнял самые тяжелые: рубил дрова, носил камни, копал огород, – в то же время первым приходил на церковную службу. За неделю до своей смерти преподобный Пафнутий предсказал свою кончину.

Молитвами преподобного Пафнутия Боровского да исцелит Господь не только наши физические немощи, но и уврачует духовные.

Материалы по теме

Публикации

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара