В Оптиной пустыни отметили 30-летие второго освящения Иоанно-Предтеченского скита

18 марта 2020 года, в среду 3-й седмицы Великого поста, во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь торжественно отметили 30-летие второго освящения Иоанно-Предтеченского скита.

Накануне в храме Казанской иконы Божией Матери, где пребывают святые мощи строителей скита преподобных Моисея и Антония (Путиловых), были совершены великое повечерие и утреня с 1-м часом.

В сам праздничный день в храме Пророка и Предтечи Господня Иоанна наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Леонид в сослужении скитоначальника игумена Тихона (Борисова) и братии скита в священном сане совершил часы, изобразительны и вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров.

За богослужением также молились настоятели подворий монастыря в Москве и Санкт-Петербурге архимандрит Мелхиседек (Артюхин) и игумен Арсений (Мосалев).

Также в этот день оптинская братия поздравила с тезоименитством первого наместника обители после возвращения ее Русской Православной Церкви – митрополита Евлогия (Смирнова), ныне пребывающего на покое во Владимире. Его Высокопреосвященство в свое время принял на себя самый тяжелый труд первых лет восстановления монастыря.

День тезоименитства в этот день также отмечал действующий наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Леонид.

В завершение богослужения братия и все молившиеся исполнили многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и двум владыкам-наместникам.

Краткая справка

18 марта 1990 года по календарю Великого поста была Неделя Крестопоклонная. В этот день в Оптиной пустыни, недавно воскрешенной после шести десятилетий забвения, произошло знаменательное событие: был заново освящен Иоанно-Предтеченский скит – «сердце» обители, «станция на пути от земли к небу», как с любовью именовали его в прошлом оптинские насельники.

По благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена скит с храмом святого Крестителя и Предтечи Господня Иоанна, на тот момент всего лишь полтора месяца как возвращенный обители, освятил митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан), в будущем – Блаженнейший Предстоятель Украинской Православной Церкви. Торжественный крестный ход во главе с владыкой Владимиром и наместником Оптиной пустыни архимандритом Евлогием (Смирновым) (в будущем митрополит Владимирский и Суздальский) проследовал со святыми мощами и антиминсом из монастыря к скиту. С колокольни святых врат скита раздавался праздничный звон.

Краткая кинохроника тех лет запечатлела происходившее: светлые лица первых оптинских иноков, священнослужителей, паломников; еще редкий тогда и для большинства необычный церковный чин. И удивительное чувство: «здесь вновь всё совершается впервые», как выразил его приснопоминаемый отец Василий (Росляков). В этот день была отслужена Божественная литургия, совершились новые хиротонии, старшей братии были вручены церковные награды за труды по восстановлению монастыря.

В скиту началась монашеская жизнь под руководством скитоначальника, духовника Оптиной пустыни игумена Илия (Ноздрина) с более строгим, чем в обители, уставом, богослужениями в ночное время, закрытостью для паломников, с непрестанной молитвой и созиданием себя как храма Божия в чистоте сердца и души.

За годы советской власти скитские церкви были разорены, лишились глав, утратили многие свои святыни. Но сохранилось главное – святыня памяти: дух «оптинского Афона», незримое молитвенное заступление великих старцев, помогавшее насельникам возрожденного Иоанно-Предтеченского скита.

Скит воистину сердце обители. Два столетия назад он был задуман епископом Калужским и Боровским святителем Филаретом (Амфитеатровым) как место уединенных подвигов по примеру древних святых отцов, а спустя некоторое время проявился совершенно особый Божий замысел о нем. Господь собрал сюда не просто подвижников, настроенных на личное усовершенствование, но духовных учителей всей России. Преподобные старцы Оптинские воссоздали традицию, изначально бывшую основой иноческой жизни, и одновременно стали источником света и опорой для тысяч людей, совершавших свой путь среди мирских забот и искушений.

У каждого периода времени свои особенности. Сейчас среди суеты и информационной перегруженности для монахов вновь целительной оказывается возможность сугубого уединения, сосредоточенности. Об этом напоминал недавно Святейший Патриарх Кирилл, говоря, что желание братии жить в скиту должно поощряться.

Материалы по теме

Публикации:

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Троицкий женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь