В Оптиной пустыни отметили престольный праздник

7 августа 2019 года во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь почтили память успения святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Престол одного из храмов монастыря освящен в честь прп. Марии Египетской и св. прав. Анны, и храм назван в честь этих святых.

По случаю праздника в обители состоялись торжественные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию в храме в честь прп. Марии Египетской и св. прав. Анны возглавил наместник монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид.

Его Преосвященству сослужили братия в священном сане, а также насельник Михаило-Архангельского мужского монастыря Новосибирской митрополии иеромонах Николай (Трачев) и иеромонах Кирилл (Саввин) из Успенского мужского монастыря Орловской епархии.

По окончании праздничной литургии епископ Леонид в своем напутственном слове, обращенном к молящимся, обратился к актуальному примеру святой праведной Анны:

«У каждого из нас в жизни бывают различные обстоятельства, и нам тяжело их переносить, но мы, несмотря на эти обстоятельства, всё равно по примеру святой праведной Анны должны доверять Господу и не роптать на Него. И если наше доверие будет совершенствоваться, если мы всё больше и больше будем осознавать, что Господь ведет нас по особенному пути, отличному от пути других людей, живущих рядом с нами, то Господь сотворит с нами чудо.

Каждый из нас должен понимать, что Господь избирает не сильных, не мудрых – Он избирает тех, кто полностью предается Ему в своей жизни. И предавшимся Ему Он дает мудрость, дает силу – дает всё и сотворяет с ними то чудо, какое мы видим в жизнеописании святой праведной Анны.

Поэтому, дорогие братья и сестры, в этот день памяти святой праведной Анны каждый из нас может обратиться к ней и попросить у нее помощи в том именно, чтобы она нас укрепляла, когда в нашей жизни бывают различные трудные обстоятельства и мы готовы роптать на Бога, готовы отойти от Него. И пусть пример ее жизни вдохновляет и дает всё больше и больше упования на Господа – так каждый из нас должен видеть, понимать и творить святую волю Божию».

Материалы по теме

Публикации:

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия