В Оптиной пустыни вспомнили 30-летнюю годовщину со дня убиения насельников обители иеромонаха Василия и иноков Трофима и Ферапонта

18 апреля 2023 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь вспомнили 30-летнюю годовщину со дня убиения насельников обители иеромонаха Василия (Рослякова), иноков Трофима (Татарникова) и Ферапонта (Пушкарева). Убийство произошло после ночного богослужения на Пасху 18 апреля 1993 года. Во вторник Светлой седмицы в Казанском храме обители состоялась встреча с их родственниками и друзьями.

Встреча была тематически разделена на две секции: на первой выступали люди, которые лично знали братьев еще при жизни в миру, а на второй – насельники обители, ставшие свидетелями их жизни уже в монастыре.

В первой секции выступали: Олег Жолобов, друг отца Василия, с которым он вместе тренировался, Борис Костенко, его сокурсник, Елена Попова (Татарникова), родная сестра инока Трофима. Во второй: пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель московского подворья Оптиной пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин) и игумен Филипп (Перцев).

В небольшом вступительном слове иеродиакон Нектарий, как ведущий мероприятия, напомнил о важности произошедшего в начале девяностых события и об обязанности сохранять память об убиенных братиях современным христианам. Наместник Оптиной пустыни епископ Можайский Иосиф, продолжая вступительное слово, добавил некоторые штрихи к общей картине сегодняшнего памятного дня.

Близкий друг иеромонаха Василия (Рослякова), с которым они вместе играли в водное поло за студенческую команду МГУ, Олег Жолобов рассказал о том, каким был отец Василий (тогда еще Игорь Росляков) в годы до поступления в монастырь. Он описывал множество ситуаций, в которых Игорь Росляков, будучи уже крещённым человеком, свидетельствовал всем своим образом жизни об истинной вере. В те безбожные годы такое поведение казалось чем-то совершенно «ненормальным», но в команде все питали к Игорю какое-то особое внутреннее расположение, уважение и в какой-то мере даже благоговение. К нему обращались по имени и отчеству, несмотря на молодость. А впоследствии очень многие пришли к вере именно благодаря примеру отца Василия. «Великий спортсмен стал мучеником…», – заключил Олег Жолобов, передав слово другу и сокурснику отца Василия, Борису Костенко.

«Обычный советский мальчик стал носителем великой русской культуры и веры», – начал свое слово следующий гость. Борис Игоревич рассказал более подробно о духовном пути будущего оптинского иеромонаха. Игорь Росляков получил прекрасное образование на факультете журналистики МГУ, которое в дальнейшем помогло ему в монашеской жизни как проповеднику. Но и серьезные занятия спортом, со слов Бориса Костенко, помогли отцу Василию в монастырской жизни, ведь спортсмены тоже имеют некий опыт аскезы… Заканчивая свой рассказ, Борис Игоревич вспомнил о том, что он стал последним человеком, получившим благословение у отца Василия. «Это благословение сказалось на всей моей последующей жизни», – отметил в конце своего слова близкий друг и сокурсник отца Василия.

В продолжение встречи о жизни до поступления в монастырь инока Трофима (Татарникова) рассказала его родная сестра, Елена Попова. Детство его прошло в большой семье. Кажется, ничто его не отличало от других юношей его возраста… но было одно очень характерное, и отличавшее его от других уже и по поступлении в монастырь, рвение и желание всем помочь. Он всегда был готов и даже с радостью принимал любую просьбу о помощи. Действительно, инок Трофим воспринял на себя служение Марфы… Владыка Иосиф добавил одну очень интересную деталь к жизни отца Трофима: благословение на поступление в Оптину пустынь и владыка, и будущий отец Трофим получили в Бийском соборе от настоятеля.

Перейдя к воспоминаниям о жизни убиенных братьев уже в монастыре, рассказ начал архимандрит Мелхиседек (Артюхин), который в год убиения братий на Пасху нёс послушание благочинного обители. Отец Мелхиседек рассказал о жизни отца Василия в монастыре: вспомнил его годы еще до принятия монашества, потом его служение уже в священническом сане и, наконец, последнюю ночь перед убийством. Подробно с этими воспоминаниями можно ознакомиться в статье по ссылке. «Они были диаметрально противоположными людьми, но каждый нёс свое служение и этим уготовал свою душу для Царствия Небесного», – сказал отец Мелхиседек. «Ведь пшеница, если ее вовремя не собрать, перезрев, начинает портиться, так и с душой… Господь забирает ее в самый подходящий момент. Этим и объясняется трагическое событие 30-ти летней давности. «Мучеником делает не только пролитие крови, но и произволение», – отметил в конце своего рассказа настоятель Оптинского подворья в Москве, передав слово игумену Филиппу (Перцеву).

Отец Филипп в своем рассказе отметил важные для понимания внутренней жизни каждого из братий моменты. У всех троих отмечается одна общая черта – крепкая воля. Игумен Филипп в своем слове описал в чем именно эта крепость проявлялась в жизни каждого из братий. Об отце Ферапонте, кажется, сказано немного, может, именно потому, что он жил в постоянном молитвенном напряжении, молчании и закрытости, но отец Филипп рассказал о нем более подробно.

В завершение встречи о своем исцелении по молитве к отцу Василию рассказал диакон Алексей Акимов. Дополнения о благодатной помощи внес игумен Филипп, участвующий в сборе свидетельств о подобных случаях по молитвам к почившим братиям. Он поделился со слушателями самыми яркими историями, которые присылают люди. Такое обилие случаев благодатной помощи по молитвам к почившим оптинским отцам, свидетельствует о том, что прошедшие годы не стерли из памяти воспоминания о случившемся. Наоборот, с течением времени произошло укрепление веры в то, что убиенные монахи приняли поистине мученическую кончину за свою верность Христу.

Подготовила Дарья Филатова

Фото: инокиня Виринея (Туманова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь