В память о выдающемся церковном регенте XX века архимандрите Матфее (Мормыле) создан сайт церковных нот

В память о выдающемся церковном регенте XX века архимандрите Матфее (Мормыле) насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонах Афанасий (Билибинский) создал сайт церковных нот. 

Иеромонах Афанасий (Билибинский) многие годы своего служения посвятил церковному пению. Когда он был начинающим регентом, учился у архимандрита Матфея (Мормыля). С юных лет впитывая наставления великого регента, отец Афанасий проникался духом певческих традиций Лавры, любви к церковной музыке и преподобному Сергию. В 2018 году он задался целью увековечить память великого регента и создал сайт, который пополняется оригинальными нотами церковных песнопений из его личной нотной библиотеки. Отец Афанасий рассказал о том, что побудило его к этой работе:

«Благодарю Бога за то, что мне посчастливилось в своей жизни встретиться с такими замечательными людьми, как отец Матфей (Мормыль) и Сергей Зосимович Трубачев, повлиявшими на мою дальнейшую деятельность как регента. После службы в армии, в 1989 году, я поступил в Московскую духовную семинарию и был зачислен в братский хор Лавры под управлением отца Матфея.

Не зря отца Матфея еще при жизни называли живой легендой. Все, кто соприкасался с ним, не важно, пел ли в его хоре, или присутствовал на богослужении, когда пел хор под его управлением, или слушал записи, – все оставались под неизгладимым впечатлением от услышанного. Благозвучное, мощное, красивое, слаженное, торжественное звучание, а главное – правильная расстановка смысловых акцентов позволяли слушающим правильно и осознанно воспринимать тексты церковных песнопений. Увы, не всем регентам это под силу. И что самое интересное, отец Матфей умел преподносить так не только авторские произведения, которые являются церковной классикой, но и обычный, всем известный церковный обиход.

Отец Матфей вдохновлял нас всех своей неподдельной, искренней и ревностной любовью к богослужению, церковному пению, уставу и традициям. Живое пение, можно даже сказать живоносное, настолько влияло на слушающих, что многие приходили к вере в Бога. В те годы это было живой проповедью Евангелия и веры во Христа. Отец Матфей говорил, что Лавра является центром Русского Православия и потому пение должно быть в духе Торжества Православия.

Надо отметить, что отец Матфей работал не с профессионалами, а с обычными студентами семинарии и Академии, у большинства из которых не было музыкального образования. И этим пением вдохновлялись многие профессиональные дирижеры и певцы. Жаль, что в наше время практически никто не занимается изучением феномена отца Матфея, его творчества, его школы.

В годы учебы в семинарии, во время пения в хоре отца Матфея, я увлекся церковным пением, стал собирать ноты, переписывать их, делился с другими певчими и регентами. В то время многие этим увлекались. В те годы, да, наверное, и сейчас, на периферии нотный репертуар скудный, и очень хотелось, чтобы люди слышали красоту и разнообразие богатого русского церковного пения. С тех пор я и стал собирать нотную библиотеку. Отец Матфей назначил меня регентом "десятки " в Покровском храме Академии – это было началом моей регентской деятельности. Впоследствии я уже самостоятельно работал с хоровыми коллективами. В процессе возникала необходимость в переложении нот для смешанного хора для мужского состава или приспособлении произведений написанных для большого хора для небольшого состава. Или же изложение текстов на малоизвестные напевы, распевы и подобны. Все это делалось для украшения церковного богослужения. И, как показала практика, все это было не зря.

Как-то я решился принести свои работы отцу Матфею для оценки. Очень боялся, не знал, как он к этому отнесется. Но, к моему удивлению, он с неподдельным интересом и любопытством стал просматривать мои сочинения и переложения, указывая как на плюсы, так и на минусы. Для меня это было очень серьезной поддержкой и, можно сказать, благословением на дальнейшую работу.

Также мне посчастливилось общаться с Сергеем Зосимовичем Трубачевым. Помню его напутствие: "Работай над обиходом, он очень богатый, но не раскрытый". Я не сразу понял, что это значит, но, уже будучи регентом, я пришел к пониманию его напутствия и совета.

За годы регентства у меня собралась большая нотная библиотека. Многое еще не спето. Можно было бы все это раздать, но, как показывает практика, эти ноты будут лежать у других на полках и пылиться. Поэтому было принято решение с неравнодушными и заинтересованными людьми о создании сайта, куда можно было бы выкладывать по возможности собранные мною редкие и малоизвестные ноты. Нашлись люди, которые их набирают, так как многие были в рукописном виде.

Сам сайт состоит из разделов, например, песнопения всенощного бдения выложены в одноименном разделе, и так далее. На сайте можно найти произведения для смешанного состава, для однородного мужского хора, для большого и малого хоров, а также для двухголосных составов.

Помимо своей регентской деятельности, я, как священник, выполнял свои непосредственные обязанности проповедника. На сайте есть раздел "Слово", где выложены мои проповеди и статьи других авторов в назидание читающим. Очень надеюсь, что материал, который есть на сайте, принесет пользу тем, кто посчитает нужным им воспользоваться».

Материалы по теме

Публикации

Иеромонах Нестор (Волков), архимандрит Павел (Кривоногов)
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иеромонах Нестор (Волков), архимандрит Павел (Кривоногов)
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Макарьева пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь