В парадном вестибюле Оружейной палаты открылась выставка, посвященная преподобному Сергию Радонежскому и основанной им обители

Данная выставка приурочена к 600-летию обретения мощей святого и постройки Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры. В экспозиции представлены вещи и предметы, хранящиеся в музеях Московского Кремля.

Выставка раскрывает различные аспекты почитания преподобного Сергия, рассказывает о связях русских правителей с Троице-Сергиевым монастырем. Экспозиция охватывает значительный временной отрезок – с первой трети XV по начало XX века. С эпохой московских великих князей связаны серебряный наперсный крест с одним из древнейших изображений преподобного Сергия и пелена «Явление Богоматери Сергию Радонежскому», созданная в московской мастерской великой княгини Марии Ярославны, жены Василия II Тёмного и матери Ивана III. Это древнейший экспонат, который представлен на выставке.

На выставке также экспонируются памятники, выполненные в кремлевских мастерских в XVI–XVII веках и вложенные русскими государями в Троице-Сергиев монастырь. В 1742 году по указу императрицы Елизаветы Петровны в Троице-Сергиевом монастыре была учреждена духовная семинария, а в 1744 году обители был присвоен высокий статус лавры.

На выставке представлена драгоценная панагия, пожалованная императрицей Елизаветой Петровной архиепископу Арсению, архимандриту Троице-Сергиевой лавры. С именем императрицы Екатерины II связан великолепный литургический прибор, выполненный по ее заказу в 1795 году придворным ювелиром Иваром Бухом для Троице-Сергиевой лавры.

Особый раздел выставки посвящен последнему представителю императорского дома Романовых, покровительствовавшему обители, – великому князю Сергею Александровичу, чьим небесным покровителем был преподобный Сергий Радонежский. Здесь представлены реликвии из храма-усыпальницы во имя преподобного Сергия Радонежского в Чудовом монастыре Московского Кремля.

Образ преподобного Сергия неразрывно связан с историей Российского государства и его правителей и непосредственно с Московским Кремлем – политическим и художественным центром, сокровищницей, бережно хранившей древние реликвии на протяжении столетий. В церемонии открытия выставки принял участие председатель Экспертного совета по церковному искусству и реставрации Русской Православной Церкви, член Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин. В своем слове он отметил, что преподобный Сергий Радонежский во многом определил вектор развития нашей страны на столетия вперед.

Выставка будет работать до 11 января 2023 года.

Подготовила Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь