В Высоко-Петровском монастыре состоялся малый престольный праздник

12 июля 2015 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре состоялся малый престольный праздник.

Первоначально монастырь освятили в честь апостолов. Однако вскоре после канонизации митрополита Киевского, Московского и всея Руси Петра, основателя обители, его главный храм был переосвящен в честь святителя.

Праздничную Литургию по случаю малого Престола возглавил наместник монастыря игумен Петр (Еремеев) в сослужении братии в священном сане.

После сугубой ектении игумен Высоко-Петровской обители вознес молитву о мире на Украине

По окончании богослужения игумен Петр обратился с проповедью к прихожанам обители, в которой отметил, что сегодняшний праздник является личным для каждого из присутствующих богомольцев, так как апостолы – лучший пример для подражания, но, вместе с тем, это и большой праздник для самого монастыря:

«Именно это место 700 лет тому назад святитель Петр посвятил своем небесному покровителю апостолу Петру и его собрату апостолу Павлу. Несмотря на его переименование, еще несколько столетий монастырь называли Петропавловским.

В середине  XVII века на территории нашей обители был возведен храм, позднее получивший посвящение апостолам Петру и Павлу, которому суждено было стать многострадальным.

Этот храм был построен и освящен в середине XVII века; при оккупации французами Москвы в 1812 году храм сильно пострадал. Почти 100 лет он был закрытым. Наконец-то его отремонтировали в начале XIX века, незадолго до революции, когда опять храм был осквернен, но уже от рук отечественных безбожников.

Сейчас храм снова реставрируется: самые любознательные из вас, кто интересуется жизнью нашей обители, наверняка, уже увидели, что идет реставрация внутреннего пространства храма. Божией милостью, надеемся, к началу осени эти работы уже будет завершены.

    На сегодняшний день перед нами всеми стоит важная задача: востановить внутреннее убранство храма. Вчера мы объявили сбор средств на воссоздание иконостаса Петропавловской церкви. Свою лепту каждый желающий может внести за свечным ящиком Сергиевского храма».



Материалы по теме

Новости

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь