В Православной гимназии на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыкове прозвенел первый звонок

1 сентября 2017 года в Православной гимназии на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыкове прозвенел первый звонок.

Перед торжественной линейкой духовник гимназии иерей Андрей Бархатнов отслужил молебен на начало учебного года и окропил всех собравшихся святой водой.

С приветственным словом к гимназистам, учителям, их родителям обратилась директор гимназии, настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Феофания (Мискина):

«Дорогие наши гимназисты, учителя, родители, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года!

Так радостно всем нам сегодня встретиться друг с другом после долгих каникул. Мы начинаем новый учебный год с совместной молитвы об успешной учебе наших ребят, о мире, здравии и благополучии каждого члена нашей большой школьной семьи.

Мы все знаем, как порой нелегко дается учение, сколько труда и терпения нужно приложить, чтобы усвоить науки. Поэтому давайте от всего сердца попросим помощи у наших Небесных заступников: преподобного Сергия Радонежского, святителя Николая Чудотворца, блаженной Матронушки Московской, великомученицы Екатерины. Ребята, особенно хочу пожелать вам быть послушными и внимательными к советам старших, ведь Сам Господь дал нам заповедь о почитании родителей.

Дорогим нашим учителям и родителям желаю терпения, мудрости и сил. Помните, что дети берут с нас, взрослых, пример, поэтому нам так важно, прежде всего, самим жить в вере православной, искренне любить всех учеников и молиться за них.

Попросим Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, чтобы Она всегда простирала Свой державный Омофор над каждым из нас!

Многая и благая всем лета!»

Далее ребят напутствовал духовник гимназии иерей Андрей Бархатнов. Со словами благодарности к руководству и учителям обратились родители гимназистов, в том числе в священном сане.

Первосентябрьская линейка продолжилась небольшим представлением, подготовленным самими учениками. В завершение торжественной части для всех гимназистов прозвучал первый звонок. Затем все разошлись по своим классам. Тема первого урока в новом учебном году – «Россия, устремленная в будущее». Директор гимназии игумения Феофания посетила все классы и еще раз напутствовала ребят, сугубо первоклассников, ведь для них этот день особенно важен.

После занятий для детей была проведена ознакомительная экскурсия по возрожденной усадьбе купцов Карзинкиных, где сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла располагается подворье Покровского женского монастыря Москвы. Полностью отреставрированный старинный храм Живоначальной

Троицы был освящен Предстоятелем Русской Церкви в День Святого Духа, 5 июня 2017 года. Ребята осмотрели и возрожденные из небытия здания бывшей усадьбы: полностью восстановленные по историческим фотографиям, они являются самыми настоящими памятниками деревянного зодчества. Ровно 100 лет назад по завещанию последней владелицы усадьбы решением Святейшего Синода в Троице-Лыкове была образована женская монашеская община. И сегодня во исполнение замысла наших благочестивых предшественников по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви на подворье возрождена монашеская жизнь – здесь постоянно проживают и несут послушание насельницы Покровского монастыря, совершается суточный круг богослужений, в которых по выходным и праздничным дням участвуют и гимназисты.

В 2017/2018 учебном году гимназия приняла 15 учеников – теперь их количество составляет 88. Преподают ребятам 27 учителей.

Православная гимназия в Троице-Лыкове имеет лицензию Департамента образования г. Москвы, государственную аккредитацию и конфессиональное представление Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Целью гимназического образования является не просто получение учащимися общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, но и религиозно-нравственное воспитание в духе христианских ценностей и традиций Русской Православной Церкви, формирование у них активной жизненной позиции, духа патриотизма.

В Гимназии, кроме базисного государственного компонента, дополнительно изучается комплекс духовных дисциплин:

· основы православной веры;

· церковнославянский язык;

· церковное пение.

Данные предметы по благословению директора Гимназии игумении Феофании преподают священнослужители.

Учащиеся Гимназии получают полноценное светское образование, соответствующее федеральному стандарту, но в то же время благодаря особому отбору текстов, вниманию к отечественной истории и культуре, православному мировоззрению преподавателей полученные знания способствуют формированию у школьников православной картины мира.

В гимназии учатся дети из многодетных и неполных семей. Обучение в гимназии бесплатное. Гимназия обеспечивает учащихся 2-хразовым питанием, учебниками, тетрадями и другими школьными принадлежностями. В новом учебном году для всех гимназистов была пошита новая школьная форма. Все классы оборудованы новыми регулируемыми по высоте и наклону партами и стульями, поэтому можно создать оптимальные условия для каждого ученика. За здоровьем гимназистов следит и врач-педиатр, которая постоянно находится с ребятами в учебное время.

О духовном состоянии наших учеников заботится духовник гимназии иерей Андрей Бархатнов. Помимо преподавания Закона Божия, отец Андрей регулярно исповедует ребят, проводит с ними и их близкими духовные беседы, помогает в разрешении сложных ситуаций, которые порой возникают во взаимоотношениях между детьми.

Гимназия оснащена современным оборудованием – компьютерами и другой оргтехникой, в кабинетах труда у мальчиков имеются различные станки, а у девочек – швейные машинки и кухонные принадлежности для уроков кулинарии. Уютная школьная трапезная оборудована всем необходимым для приготовления вкусных и полезных блюд. Дважды в течение учебного дня дети приходят сюда, чтобы после совместной молитвы набраться сил для дальнейшей учебы.

В просторном спортзале имеется множество тренажеров и другого спортинвентаря, в том числе лыжи – ребята с удовольствием катаются на них зимой по обширной территории подворья в Троице-Лыкове, где расположена гимназия. Впрочем, уроки физкультуры проводятся на свежем воздухе регулярно и в другое время года – рядом с гимназией находится большая открытая спортплощадка.

Учащиеся гимназии участвуют в различных конкурсах и олимпиадах, посещают концерты, выставки, все вместе совершают паломничества по святым местам Москвы и Подмосковья.

Перед новым учебным годом в здании гимназии был проведен полный косметический ремонт. Руководство гимназии благодарит всех родителей и ребят, которые помогли в уборке школы после ремонта и в подготовке классов к учебному году. В течение двух последних недель удалось вымыть все окна, стены, мебель, привести в порядок каждый уголок гимназии.

Фото: В. Корнюшин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара