В праздник Сретения Господня председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Сретенском монастыре Москвы

15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Сретенский ставропигиальный мужской монастырь Москвы встретил 30-летие своего возрождения. Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Петергофский Силуан, наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев), архимандрит Иов (Гумеров), игумен Киприан (Партс), иерей Владимир Щетинин, иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов), иеродиакон Серафим (Чернышук), иеродиакон Илиодор (Шевчук), иеродиакон Григорий (Панфилов), диакон Серафим Обрембальский.

Богослужебные песнопения исполнили хор Сретенского монастыря и хор Сретенской духовной академии.

Митрополит Феогност поздравил братию, студентов и прихожан с 30-летием возрождения монашеской жизни: «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил мне передать Патриаршее благословение вам, отцу Иоанну, наместнику и ректору семинарии и академии, братии, учащим, учащимся и вам всем, паломникам сей святой обители. И еще благословил мне поздравить вас со славным юбилеем – 30 лет воссоздания Сретенской обители и 25 лет воссоздания Сретенской духовной школы.

В этот день нельзя не вспомнить нынешнего митрополита Крымского и Симферопольского Тихона, на долю которого выпала честь и ответственность воссоздавать сию древнюю и славную обитель, и он достойно справился с этой задачей. Сегодня Сретенский монастырь благоукрашает престольный град Москву, а Сретенские духовные школы куют кадры для Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх просил передать вам сугубое благословение на ваши труды, на ваши послушания, и чтобы Господь вам помог преумножить то доброе, что осталось вам в наследство от сделанного митрополитом Тихоном».

За трапезой по прямой связи из Крыма всех поздравил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь