В рамках подготовки к празднованию 120-летия освящения Валаамского подворья на его территории прошла благотворительная акция

29 сентября 2021 года на Московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря в рамках программы подготовки к празднованию 120-летия освящения подворья Карельское землячество в Москве провело благотворительную акцию. Вдоль новой ограды приходского участка по 3-й Тверской-Ямской улице была посажена живая изгородь из туй.

В этот день подворье посетили представители Карельского землячества в Москве – председатель Землячества Владимир Драчев, заместитель постоянного представителя Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Наталья Беляева и другие. Гостей встречали начальник подворья игумен Петр (Романов), иерей Александр Коблов и иеродиакон Герман (Рябцев). И духовенство, и представители Землячества с радостью приняли участие в посадке декоративных растений.

Туи были приобретены при содействии главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, постоянного представителя Республики Карелия при Президенте РФ Владимира Тимофеева, мэра Петрозаводска Константина Любарского, членов Карельского землячества в Москве и сотрудников Постоянного представительства Республики Карелия при Президенте РФ.

Гости посетили храмы подворья, где поклонились иконам Валаамской Божией Матери и преподобных Сергия и Германа Валаамских. Далее состоялась экскурсия по музею подворья, которую провел экскурсовод Максим Широков. Представителям Землячества также был показан новый павильон, работа по обустройству которого идет полным ходом.

В ходе совместного чаепития в трапезной состоялась беседа о природных богатствах и духовных сокровищах Карелии, Валаамском монастыре, древних монашеских традициях. Владимир Драчев рассказал о своих взглядах на развитие Карелии, выделяя в качестве основных задач сохранение чистоты и первозданности северного края и необходимость знакомства молодежи с духовными ценностями и национально-культурными традициями своего народа. В свою очередь клирики рассказали о подготовке к предстоящему юбилею подворья. Игумен Петр от лица духовенства, насельников и прихожан подворья сердечно поблагодарил представителей Землячества за проведенную благотворительную акцию и вручил им памятные подарки.

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Сурский Иоанновский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь