В Санкт-Петербурге открылась выставка к 25-летию возрождения монашества в Валаамском монастыре

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Лето Господне. Свет Валаама», посвященная 25-летию возрождения монашества в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре.

Часть выставки представляют работы современного фотохудожника Уральской горно-металлургической компании Павла Козионова. На его снимках запечатлена новейшая история древнего монастыря, различные стороны его жизни.

Над одним из своих лучших снимков фотограф Павел Козионов трудился семь лет из одиннадцати. С 2004 года он ездит на Валаам, снимает природу и монастырь, труды насельников обители. Эти работы известны и выставлялись во многих городах России и Европы, в его архиве – тысячи фотографий.

В 2003 году в монастыре начал восстанавливаться Воскресенский скит, вскоре Павел приехал на остров, чтобы запечатлеть процесс возрождения монашеской жизни. Именно тогда началась и работа фотографа на Валааме.

Свободное время Павел также проводит на острове: посещает двунадесятые праздники, снимает визиты гостей. Его глазами мы видим обычную жизнь монастырской братии. Акцент делается не только на лица, но и на действия: ловля рыбы зимой в форелевом хозяйстве, выпекание хлеба, молитва. Один из ярких снимков был сделан на монастырской ферме, которая сейчас также получила вторую жизнь: отец Агапий держит в руках новорожденного теленка.

Монастырь XXI века имеет свой фото-прообраз и в веке XIX. Во второй половине столетия на острове появилась фото-мастерская, в которой трудились до 20 послушников: снимали природу, деятельность братии. Подписи ставили на рамках: «Скалы Ильинскаго скита», «На рыбной ловлѣ», «Братiя на сѣнокосѣ». Историческая важность их несомненна. В музеях, архивах и библиотеках сохранилось всего около 150 снимков, некоторые из них можно найти в сети. Остальные – утеряны.

В настоящее время монастырь постепенно начинает собирать свой архив: от 1989 года, когда на остров вернулись монахи, и до наших дней. Туда входят не только фотографии Павла Козионова, но и снимки, сделанные братией Валаамского монастыря: иеромонаха Савватия, иеродиакона Августина, монаха Анастасия и других. Как и в XIX веке, живущие в обители послушники и монахи фиксируют, практически, каждый день обители. Сотрудники Валаамского музея отмечают, что если сегодняшние фотографии обладают художественной ценностью, то со временем они будут рассматриваться, в том числе, и как историческое свидетельство. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Сурский Иоанновский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь