В Сретенском монастыре были совершены Литургия и молебен на начало учебного года

1 сентября 2020 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре Москвы были совершены Божественная литургия в соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской и молебен на начало учебного года.

Литургию возглавил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев), ему сослужили: исполняющий обязанности ректора Сретенской духовной семинарии, председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, преподаватели семинарии, братия монастыря и выпускники семинарии в священном сане. Диаконский чин возглавил иеродиакон Серафим (Чернышук).

За богослужением пели хор Сретенского монастыря и хор Сретенской семинарии.

Перед началом молебного пения с амвона к студентам обратился и.о. ректора Сретенской духовной семинарии протоиерей Максим Козлов. Он напомнил им о евангельском отрывке, который читался в воскресенье:

«В минувшее воскресенье на Литургии мы слышали евангельский рассказ о юноше, который обратился к Спасителю, желая достичь совершенства. Мы помним, о каком главном условии сказал Господь и Спаситель наш Иисус Христос: оно подразумевает жертву со стороны человека. Если человек хочет достичь христианского совершенства, если хочет быть действительно учеником Христовым, этот путь не может быть без жертвы со стороны человека. Богатому юноше Спаситель предложил отказаться от имущества. Каждый из нас должен отказаться от чего-то действительно значимого в нашей жизни или ограничить себя в чем-то очень значимом в нашей жизни, если мы хотим быть служителями Христа, Бога нашего.

Поэтому, приходя в духовную школу, вы отдаете Богу годы своей юности и молодости, которые можно было бы провести по-другому, с меньшими ограничениями, в большей свободе, доступной современному человеку. Но вы сознательно избрали путь более жесткий и требовательный. Стойте на этом пути крепко, не оборачивайтесь назад!

Сейчас мы будем молиться перед началом учения. О чем мы будем молиться? Не о том, чтобы обойти трудности и сдать экзамены. Не о том, чтобы нас не спрашивали, когда мы не готовы. Не о том, чтобы вытянуть единственный билет, который я выучил к экзамену, а остальные не стал, веря в силу своей молитвы. Мы будем сознательно и ответственно призывать Бога в свою жизнь. А это значит, что преподаватель должен помнить: если он приходит на лекцию неподготовленным, то это видит Христос. Если студент лукаво открывает справочные материалы в гаджете, а не хранит сведения в своей памяти – это видит Христос. Если я внутренне огорчаюсь успехам брата и мне обидно, когда другой ответил лучше меня, – это видит Христос.

Мы должны сделать всё, чтобы в духовной школе всё было честно и перед Богом ответственно. Я от души вам этого, дорогие, желаю. Мы, преподавательская корпорация, будем стремиться к тому, чтобы именно так мы вместе трудились, молились и учились».

По окончании молебна протоиерей Максим благословил студентов честным крестом, а секретарь ученого совета семинарии протоиерей Николай Скурат окропил их святой водой.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь