В Сретенском монастыре Москвы молитвенно почтили память священномученика Илариона, архиепископа Верейского

28 декабря 2021 года, в день памяти священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, в Сретенском ставропигиальном монастыре Москвы прошли торжественные богослужения.

Накануне праздника всенощное бдение совершил наместник монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев) в сослужении братии обители и гостей, выпускников Сретенской академии в священном сане.

Раннюю Божественную литургию совершили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, митрополит Псковский и Порховский Тихон, епископ Петергофский Силуан (Никитин).

Преосвященным владыкам сослужили наместник обители, братия и гости в священном сане.

По окончании Литургии митрополит Тихон поздравил всех с праздником обители:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Феогност, Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Силуан! Дорогие отцы, братья, студенты и прихожане святыя обители сия! Восславим нашего авву, святителя Иллариона, который дает нам всем строить стены храмов и разрушать стены между людей, сохраняя нас в единстве, любви и вере! В преданности Богу и служению его святой воле. Аминь! С праздником!»

Трансляцию ранней Божественной литургии вел телеканал «Союз».

Краткая справка

Для Сретенского монастыря священномученик Иларион – небесный заступник и покровитель. В начале XX века он был настоятелем монастыря. Сейчас его мощи покоятся Сретенской обители в соборе Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот торжественный день монастырь становится центром стечения людей: духовенства, прихожан, друзей обители, студентов и выпускников Сретенской академии, чьим покровителем он также является.

Путь священномученика Илариона был сложным и суровым. Его можно назвать героем Церкви, героем духа своего времени. Непоколебимостью в вере он являл пример терпения, мужественности и доблести. А стойкой позицией он показывал, что главным делом христианина является путь за Христом вне зависимости от внешних условий жизни. Какие бы трудности ни постигали христианина, он остается верен Богу до смерти.

Священномученик Иларион всю жизнь посвятил защите Церкви. Церковь для святителя есть мать, которая взращивает и воспитывает человека от первого вздоха в момент Крещения до момента смерти и вечного единения его с Богом. Свое архиерейское служение святой мученик принял в сложный момент – во время появления обновленчества – раскольнического движения. Владыка самоотверженно защищал истинность веры, проповедью приводил сотни обновленцев к покаянию и возвращению в лоно Церкви.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри:

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь