В Сретенском монастыре встретили Неделю 6-ю по Пасхе

24 мая 2020 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святых равноапостольные Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Верейский Амвросий совершил в обители воскресные богослужения.

Всенощное бдение и Божественная литургия состоялись в монастырском соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители: иеромонахи Марк (Святогоров), Никон (Париманчук), Иннокентий (Присадков), Афанасий (Дерюгин), Андроник (Пантак) и Филарет (Трунин), иеродиаконы Серафим (Чернышук), Агафангел (Давлатов) и Савва (Салюк).

Церковные песнопения исполнил хор Сретенской семинарии под руководством Марка Качанкина.

Православный телеканал «Союз» осуществлял прямую трансляцию богослужений.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший владыка Амвросий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что Господь исцелял больных в субботу, показывая Своим примером, что главное – придерживаться закона любви, а не буквы.

«Когда мы слышим или сами читаем Священное Писание, то нередко слышим слова о законе и его исполнении. Вот и в сегодняшнем евангельском чтении Христос говорит, что Он пришел не нарушить закон, но исполнить его, – подчеркнул архиерей в своем слове. – Более того, Он говорит, что ни одна самая малейшая часть закона не исчезнет, пока не завершится всё временное. Но вместе с тем мы знаем, что законники и фарисеи очень часто упрекали Христа именно в нарушении закона. Так почему же тогда Господь говорит, что Он пришел исполнить закон?

Есть два подхода к исполнению закона: формальный и смысловой. Из евангельского текста мы можем понять, что претензии фарисеев носили, прежде всего, формальный характер. И если мы заглянем немного внутрь себя, поразмышляем над своим собственным опытом, то поймем, что мы и сами нередко следуем этому формальному подходу и это отражается даже в нашей повседневной церковной речи. Как часто мы, например, говорим, что вычитали правило. И вот эту неправильность исполнения молитвенного правила мы порой даже осознаем, но как подчас непросто нам сделать следующий шаг и понять, что эта неправильность как раз и входит в смысловое противоречие с законом. Жить в формальном соответствии с правилами относительно просто, ведь все сложные этические дилеммы при таком подходе решаются очень просто, в строгом соответствии с инструкцией, даже если при этом кто-то страдает или оказывается лишенным любви.

Смысловой подход к закону гораздо сложнее – он требует от нас всегда внимательности, прежде всего, по отношению к другому. Он требует всегда личностного отношения, персональной ответственности за свои поступки, он требует от нас всегда поступать правильно иногда даже вопреки формальному правилу.

Действительно, Христос идет и исполняет весь закон, прежде всего, по его смыслу, по содержащейся в нем глубинной сути, а именно в согласии с главным правилом любви. Он исцеляет в субботу, прикасается к умершим и воскрешает их, принимает смерть тем образом, который считается проклятием, делает символ ужаса и смерти символом любви и вечной жизни».

В завершение богослужения архиепископ Амвросий поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства:

«Сегодня мы все: братия святой обители сея, учащие и учащиеся духовной семинарии, прихожане святой обители сей – поздравляем сердечно Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства – все мы, кто молился сегодня в монастырях и храмах нашей Церкви, которая распространена по лицу земли. Мы желаем Его Святейшеству мирного и благого жития, помощи Божией в несении трудного креста – креста Патриаршего.

Люди, которые не знают, что такое ответственность за других, не понимают и часто осуждают. Но те, кто сам чувствует эту ответственность ежедневно, еженощно, думает о том, чтобы Церковь была управляема по воле Божией, молятся о том, чтобы воля Божия, а не наша человеческая, эгоистичная, совершалась в этом мире. Они понимают, сколь тяжела эта ответственность и сколь непрост этот крест, сколь непроста риза, в которую облачается Предстоятель, – риза, подчас разрываемая со всех сторон.

Мы желаем Его Святейшеству благого и мирного жития, чтобы Господь укрепил его, дабы он право правил слово Христовой истины и через него совершалась в жизни нашей Церкви воля Божия, всеблагая и всесовершенная».

Материалы по теме

Монастыри

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Сурский Иоанновский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Петропавловский мужской монастырь