В Свято-Троицкой Сергиевой лавре почтили память преподобного Максима Грека

3 февраля 2021 года, в день памяти преподобного Максима Грека, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память святого.

Накануне праздника было совершено всенощное бдение, которое возглавил архимандрит Иеремия (Соловьёв). Церковные песнопения исполнили мужской хор под управлением Владислава Пилюгина и хор братии монастыря под управлением игумена Силуана (Баранова).

Божественную литургию возглавил архимандрит Иоанн (Захарченко).

Песнопения Литургии исполнил мужской хор под управлением иеродиакона Михея (Соррэ).

Краткая справка

Преподобный Максим родился в Греции в 1470 году. По достижении 20 лет уехал в Италию, где обучался у знаменитых для своего времени учителей. После получения образования он покинул Италию и направился на Афон, где принял постриг в Ватопедском монастыре. В 1515 году великий князь Василий III попросил прислать с Афона монаха для перевода духовных книг, и братия монастыря направила инока Максима в Москву.

Вместе с другими русскими переводчиками преподобный Максим перевел Толковую Псалтирь и позже создал княжескую библиотеку.

В 1551 году преподобный Максим стал насельником Троице-Сергиевой лавры. Здесь он мирно почил о Господе в 1556 году, в день своего небесного покровителя преподобного Максима Исповедника. Похоронен был в Троицком монастыре, у западной стены Духовского храма.

3 июля 1996 года его честные мощи были обретены и помещены во временную раку в Духовской церкви. Сейчас мощи преподобного Максима почивают в Сергиевском (Трапезном) храме Троице-Сергиевой лавры.

Преподобный Максим оставил после себя богатое литературное наследие. Он является автором апологетическихх, богословских, духовно-нравственных произведений. Сохранились его письма к частным лицам, в которых он наставлял и учил православной вере.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь