В Троице-Сергиевой лавре состоялось празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник»

6 мая 2016 года, в пятницу Светлой седмицы, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре совершили празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

В этот день насельник монастыря архимандрит Макарий (Веретенников) в сослужении братии обители в священном сане совершил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры.

По окончании Литургии на Соборной площади Лавры был отслужен молебен с водосвятием и совершен торжественный пасхальный крестный ход.

Краткая справка

На иконе «Живоносный Источник» Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображена над громадной каменной чашей, стоящей в водоеме. У водоема, наполненного животворной водой, – страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают исцеления.

Списки с данной чудотворной иконы находятся в Саровской пустыни; Астрахани, Уржуме Вятской епархии; в часовне близ Соловецкого монастыря; Липецке Тамбовской епархии. Превосходный образ помещен в московском Новодевичьем монастыре.

 

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь Богородице-Сергиева Пустынь
Благовещенский женский монастырь г.Бежецка
Мужской монастырь во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха
Женский монастырь в честь великомученицы Екатерины п. Родники
Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий мужской монастырь
Христорождественский Богородичный женский монастырь города Вятские Поляны
Преображенский женский монастырь г. Киров
Успенский Васильевский мужской монастырь Донецкой епархии
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь