В Троице-Сергиевой лавре совершен молебен перед Паралимпиадой в Токио

1 августа 2021 года в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры был совершен молебен перед Паралимпиадой в Токио. На богослужении молилась сборная команда России по бочча, которая в скором времени отправится на XVI Паралимпийские игры.

Богослужение возглавил член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, председатель отдела по спорту Сергиево-Посадской епархии, председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Российский союз православных единоборцев» протоиерей Кирилл Соколов.

По окончании богослужения священник пожелал спортсменам вернуться с победой и каждому подарил икону святителя Николая Японского.

Многие участники команды давно мечтали побывать в Троице-Сергиевой лавре, увидеть монастырь и поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского. «Лавру я посетила впервые. Мы приехали сюда, чтобы получить благословение на поездку на Паралимпийские игры в Токио. Здесь очень красиво. И все это воодушевляет, придает сил, энергии и боевого духа», – поделилась впечатлениями участница сборной Диана Цыплина.

На молебне присутствовал министр, заведующий информационным отделом Посольства Японии в России Тосио Ямамото. Он пожелал российской команде успехов и вручил памятные подарки.

Поддержать российскую сборную приехал С.В. Бурлаков, российский спортсмен-паралимпиец, общественный деятель, член Общественной палаты Российской Федерации, многократный чемпион России по плаванию и легкой атлетике, чемпион мира по паракарате. Он пообщался со спортсменами, пожелал им сохранять спокойствие, быть уверенными в себе и победить.

В завершение сотрудник Паломнического центра провел экскурсию по обители для спортсменов и гостей.

Бочча–паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность с мячом, которая имеет сходство с боулингом. Впервые в программу Паралимпийских летних игр ее включили в 1984 году. В России бочча начала развиваться с 2009 года, в том же году провели первый чемпионат, в котором приняли участие 63 спортсмена из 18 регионов страны.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь