В Троице-Сергиевой лавре во время раскопок обнаружены печи XVI в.

Сотрудники подмосковной археологической экспедиции Института археологии РАН обнаружили печи XVI века во время раскопок, предваряющих реконструкцию инженерных сетей на территории Троице-Сергиевой лавры.

«Эта находка наряду с другими артефактами, найденными в культурных слоях северо-западной части монастыря, характеризует повседневную жизнь обители и позволяет говорить о сохранении монастырских традиций с глубокой древности до настоящего времени», – сообщил Институт археологии.

В житии Сергия Радонежского упоминается, что перед кончиной святой завещал братии утешать и кормить всех паломников, приходящих в монастырь. Эта традиция подтверждена свидетельствами современников в XIX веке, но до сих пор не существовало материальных свидетельств организации приема богомольцев в более ранний период.

«В документах XIX века зафиксированы рассказы, что в Лавре были некие котлы, в которых готовилась еда для всех паломников. Найденные печи создают зримый образ того, как жила обитель в это время, а предания о лаврских котлах получили материальное воплощение: судя по основаниям этих печей, они были рассчитаны на приготовление еды для большого количества людей», – рассказала руководитель экспедиции института Ася Энговатова.

Надворные печи, представляющие собой сооружения из красного кирпича, были обнаружены в культурном слое XVI века. Находка сделана на участке недалеко от Смоленской церкви и колокольни. Здесь, судя по письменным источникам из архива Троице-Сергиевой лавры, на рубеже XV – XVI веков находилась монастырская поварня. Расположение на дворе рядом с поварней и внушительные размеры печей позволяют предположить, что они были построены для приготовления пищи не только для братии монастыря, но и для паломников.

«Подобные археологические находки представляют большой научный интерес и нуждаются в музеефикации. Там, где они сейчас находятся, будут проложены коммуникации, но печи можно переместить либо на соседний участок, либо в музей, где, например, с использованием технологии дополненной реальности можно наглядно показывать, как они функционировали в XVI веке», – отметила Энговатова.

Рядом были найдены фрагменты керамических сосудов с процарапанными или вырезанными символами (кресты, звезды), отдельными буквами и надписями. Рисунки и надписи, вероятно, использовались в повседневной жизни насельников и обозначали принадлежность посуды или ее содержимое.

«Когда мы приступали к работам на этом участке в северо-западной части Троице-Сергиевой лавры, то даже не предполагали найти такой насыщенный культурный слой. Сейчас экспедиция уже обнаружила более 300 археологических объектов, которые дают полное представление о повседневной жизни насельников в разные периоды существования монастыря», – подытожила Ася Энговатова.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь