Новый колокол привезли в Свято-Троицкую Сергиеву лавру перед праздником Успения Пресвятой Богородицы. «Михеевский» – так назвали колокол – вскоре займет свое место на третьем ярусе колокольни. Его будут использовать в регулярных звонах вместо древнего «Чудотворцева», который в 1420 году Лавре подарил князь Василий Дмитриевич.
«Михеевский» весит 1029 кг. Основной тон – «ми» первой октавы. Колокол отлит по старинным технологиям на заводе «Италмас» в Тутаеве мастером Николаем Шуваловым. Для создания литейной формы использовали глину. Убранство и надпись на фальшколоколе выполняли из воска, а отливку производили «в землю».
На тулове расположены иконы Радонежских святых: преподобного Михея, преподобного Никона, преподобного Антония и преподобного Дионисия. В оформлении присутствуют декоративные элементы, скопированные со старинных лаврских колоколов. Надпись выполнена вязью на церковно-славянском языке и гласит: «ВО СЛАВУ СВЯТЫЕ И ЖИВОНАЧАЛЬНЫЯ ТРОИЦЫ МОЛИТВАМИ ПРЕПОДОБНЫХ И БОГОНОСНЫХ ОТЕЦ НАШИХ СЕРГИЯ МИХЕЯ НИКОНА ДИОНИСИЯ АНТОНИЯ РАДОНЕЖСКИХ # СЛИТЪ КОЛОКОЛ СЕЙ ВЪ ЛЕТО 2026 ОТ ВОПЛОЩЕНИЯ ПО ПЛОТИ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА ВО ГРАДЕ РОМАНОВЕ ВО ОБИТЕЛЬ ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА НАШЕГО СЕРГИЯ ИГУМЕНА РАДОНЕЖСКОГО ЧУДОТВОРЦА # ПРИ НАМЕСТНИКЕ СИЯ ЛАВРЫ КИРИЛЛЕ ЕПИСКОПЕ СЕРГИЕВОПОСАДСКОМЪ И ДИМИТРОВКОМЪ ТЩАНИЕМ И РАДЕНИЕМ ПРАВОСЛАВНОЙ ОБЩИНЫ # ВЕСУ В СЕМ КОЛОКОЛЕ 62 П 33 Ф # А ЛИТЬЮ ЖЕ НАЧАЛЬНИК НИКОЛАЙ ШУВАЛОВЪ #»
Колокол «Михеевский» сейчас доступен для осмотра. Он стоит на временном постаменте рядом с Успенским храмом, справа от усыпальницы Годуновых. После подъема на колокольню увидеть его можно будет только в рамках экскурсионной программы.
