В Валаамском монастыре начался очередной сезон сбора ананасов

Насельникам Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря удалось очень многое. Даже в суровом климате выращивать ананасы, экзотический фрукт, родиной которого является Колумбия.

Инок Иларион, старший тепличного хозяйства, сообщил, что ананасы появились совершенно случайно. Было 13 плодов, два из них проросли и подарили потомство.

Более семи лет в монастырских теплицах произрастают ананасы. В зимнее время они являются неожиданными подарками. Эти экзотические плоды преподносят в дар наместнику монастыря.

В какой-то год корзину с ананасами, выращенными в монастырских теплицах, преподнесли в дар детям, пациентам Санкт-Петербургского детского хосписа. Среди зимы для детей это было настоящим волшебством.

Одним из главных секретов по выращиванию ананасов, которым делится отец Илларион, это не вмешиваться. Для того, чтобы вырастить ананас времени требуется более года. На Валааме ананасы произрастают в обычных теплицах, где рядом с южным ананасом растут привычные нам огурцы и томаты.

В Валаамском монастыре братия круглогодично выращивает свежие овощи и зелень, которые поступают в братскую, паломническую и рабочую трапезную. Урожай бывает разный. Например, ежегодно собирают 2-4 тонны огурцов и томатов, около 400 килограммов салата за сезон. Конечно, ананасами всех накормить невозможно, но порадовать и удивить это стало в силах для монахов Валаама.

В Россию ананасы были завезены в ХVIII веке. Они в изобилии выращивались в оранжереях. Выращивание этого фрукта было в России налажено настолько хорошо, что урожая хватало даже для продажи на рынках. Были времена, когда «русские» ананасы около 3000 пудов вывозили для продажи в Европу. После революции выращивание ананасов сошло на нет. И теперь этот вкусный, солнечный фрукт выращивают на северном монашеском острове Валаам.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта Валаамского монастыря

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь