В Высоко-Петровском монастыре Москвы пройдет спектакль «Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург»

15 февраля 2026 года, в День православной молодежи, студенты Института современного искусства приглашают вас в путешествие сквозь время и пространство в стенах Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы – спектакль «Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург».

Это не просто поездка между двумя столицами – это живой, стремительный и поэтичный рассказ о становлении Государства Российского.

За один вечер на ваших глазах оживут великие свершения и судьбоносные встречи, определившие путь нашего Отечества.

Что ждет зрителей в этом путешествии?

Вы станете свидетелями рождения державы и встретитесь лицом к лицу с ее творцами: у истоков Москвы вас встретят митрополит Петр (основатель Высоко-Петровского монастыря) и благоверный князь Иоанн Калита; эпоху могущества представит царь Иоанн Грозный; окно в Европу прорубит император Петр Первый вместе со своими соратниками – Александром Меншиковым и архитектором Доменико Трезини; дело Петра Великого продолжит императрица Екатерина Вторая. Будут совершены остановки в Картли-Кахетинском царстве, Молдове и Малороссии, где решалась судьба Империи.

Вы увидите: присягу Стефана Батория царю Алексею Михайловичу; как решение запорожского гетмана Богдана Хмельницкого в Переяславе изменило геополитическую карту Восточной Европы на века вперед; подписание Георгиевского трактата с грузинским царем. А затем – стремительный путь в бурный XIX и блистательный XX век: Михаил Ломоносов и Иван Шувалов дадут старт русской науке; митрополит Филарет (Дроздов) и доктор Федор Гааз напомнят о силе веры и милосердия.

И, наконец, вираж в мир культуры, прославивший Россию на весь свет: Иван Цветаев распахнет двери «Музея изящных искусств» (ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина); Павел Михайлович Третьяков подарит свою галерею всему народу; Константин Сергеевич Станиславский при участии Саввы Тимофеевича Морозова создаст на ваших глазах легендарный МХАТ; Сергей Дягилев умчит вас на «Русские сезоны» в Париж, Лондон и Нью-Йорк вместе с Анной Павловой, Федором Шаляпиным, Михаилом Фокиным и Игорем Стравинским.

Мастер цвета Сергей Прокудин-Горский откроет для вас дореволюционную Россию в ее живых, ярких красках. За один вечер вы станете современниками событий, судьбоносно повлиявших на великую историю нашей страны.

Начало в 17:00. Актовый зал Нарышкинских палат Высоко-Петровского монастыря (второй этаж). Адрес: ул. Петровка, 28/6.

Вход свободный по регистрации.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никитский женский монастырь г. Кашира
Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь
Тихоновский Преображенский женский монастырь г. Задонска
Монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма г. Екатеринбурга
Свято-Успенский Бахчисарайский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь
Троицкий Белогорский монастырь с.Каменный Брод
Спасо-Вознесенский женский монастырь г. Смоленска
Верхтеченский Свято-Троицкий женский монастырь