В Высоко-Петровском монастыре состоялась презентация книги наместника обители епископа Луховицкого Евфимия «Апостол Германии»

27 сентября 2022 года в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялась презентация книги «Апостол Германии», выпущенной в свет Издательством Московской Патриархии. Автор книги – председатель Синодального миссионерского отдела, наместник Высоко-Петровской обители епископ Луховицкий Евфимий.

Издание посвящено святому неразделенной Церкви VII-VIII веков, христианскому просветителю и мученику архиепископу Бонифацию – одному из выдающихся миссионеров Западной Церкви эпохи раннего Средневековья.

«Древняя мудрость гласит, что книги имеют свою судьбу, и эти слова в полной мере относятся к этому труду», – отметил владыка Евфимий, рассказывая об истории создания книги. Это плод многолетней работы, которая была начата еще в студенческие годы учебы в академии, когда владыка жил в Германии. В книгу вошли уникальные исторические материалы, собранные и систематизированные в полноценный литературный труд.

Описание нравственного состояния народов, населявших в то время земли Европы, ирландского и англо-саксонского монашества тех лет, исторических предпосылок и рассказ о предшественниках святого на ниве духовного просвещения представляют полноценную картину эпохи, в которую жил и трудился святой. В книге впервые на русском языке опубликовано житие святого Бонифация и его письма – уникальные памятники эпистолярного жанра VII-VIII века.

Издание рассчитано на широкого читателя, а также интересующихся историей, миссионерством и средневековой культурой.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь