В Зачатьевском монастыре поздравили игумению Иулианию с днем тезоименитства

15 июня 2020 года, в день обретения мощей праведной Иулиании, княгини Вяземской, Новоторжской, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы по традиции отметили двойное торжество: престольный праздник и день Ангела настоятельницы обители игумении Иулиании (Каледы).

Матушка Иулиания была пострижена в монашество 22 года назад, получив имя и небесное покровительство одной из самых любимых русских святых, которая в начале XV века приняла мученическую кончину, защищая свою честь, целомудрие и святыню брака. Ныне во имя благоверной княгини освящен один из приделов главного монастырского собора, и в этом году впервые в день престольного праздника здесь было совершено ночное богослужение – часы и праздничная Литургия, а накануне – всенощное бдение с литией и акафистом. Литургия, на которой пока могли присутствовать только сестры и постоянно проживающие в монастыре трудники, продолжилась крестным ходом вокруг собора. Матушке был передан поздравительный адрес от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. От имени монастырского духовенства, с молитвенными пожеланиями доброго здравия и духовной крепости, настоятельницу поздравил протоиерей Сергий Князев.

Игумения Иулиания четверть века несет послушание по устроению и благоукрашению Зачатьевской обители. Матушка стояла у самых истоков восстановления монастыря, закрытого и разоренного в ХХ веке безбожной властью. Наследница духовных традиций семьи священномученика Владимира Амбарцумова и протоиерея Глеба Каледы, она прошла путь от назначения в 1991 году старшей сестрой сестринства в честь иконы Божией Матери «Милостивая» при храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке до возведения в 1999 году в сан игумении. За минувшие годы Зачатьевский монастырь под ее управлением стал одним из духовных центров столицы, местом притяжения многочисленных прихожан и паломников. Прилагая много сил для окормления вверенных ей сестер, матушка настоятельница – заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству – оказывает деятельное внимание и помощь и другим обителям, которых в России становится год от года больше.

Монастырский хор пропел игумении Иулиании «Многая лета…», насельницы поблагодарили свою наставницу за любовь и заботу и пожелали Матушке помощи святой благоверной княгини Иулиании в ее дальнейшем духовном пути.

Материалы по теме

Публикации

Зачатьевский ставропигиальный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь