В Зачатьевском монастыре состоялся престольный праздник

7–8 июня 2020 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре состоялись праздничные богослужения в честь дня Святой Троицы и Святого Духа.

Крестный ход на литию во время всенощного бдения начался с песнопения «Во пророцех возвестил еси нам путь спасения, и во апостолех возсия, Спасе наш, благодать Духа Твоего: Ты еси Бог первый, Ты и по сих, и во веки Ты еси Бог наш…» и продолжился мелодичными греческими молитвенными прошениями ектении «Ки́рие эле́йсон» («Господи, помилуй!»).

Особым моментом на всенощном бдении всегда является третья стихира на стиховне «Царю Небесный», которую канонарх – в данном случае сама настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) – начинает громогласно, а хор и духовенство поют дальше. Это молитвенное призывание Святого Духа звучит впервые после Воскресения Христова и знаменует собой новый период жизни Церкви – ниспослание обетованного Утешителя, Святого Духа, отныне пребывающего в своей полноте с верными церковными чадами.

На утрене торжественно читались два канона Троицы, написанные преподобными Космой Маиумским и Иоанном Дамаскиным. Ирмосы и катавасии пели по Уставу.

За Литургией возносилось песнопение «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, аллилуиа», напоминающее о древнем обычае совершения таинства Крещения во дни Пятидесятницы, как упоминается в Апостольских деяниях.

Священники во время Евхаристического канона произносили в алтаре: «Господи, иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апостолом Твоим низпославый, Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас, молящих Ти ся».

Необычайно красивым и радостным был крестный ход сразу после завершения Литургии, прославляющий Святую Троицу – под колокольный звон сестры с радостной молитвой встречали Праздник с букетами из березовых ветвей.

Далее служились 9-й час, великая вечерня с великим прокимном и долгожданными коленопреклоненными священническими молитвами о Церкви, спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Насельницы обители молились о прощении грехов и о всем мире.

В Зачатьевской обители праздник Троицы как бы плавно перешел в связанный с ним одной духовной нитью праздник Святого Духа. Накануне престольного праздника состоялись вечернее богослужение (малое повечерие с каноном Святому Духу) и крестный ход.

Праздничные богослужения престольного праздника служились в храме Сошествия Святого Духа в одноименном приделе в честь Сошествия Святого Духа.

Рано утром 8 июня была отслужена утреня с акафистом Святому Духу, по окончании которой совершались часы и праздничная Божественная литургия.

По завершении Литургии состоялся крестный ход – в руках матушки игумении и сестер были березовые ветви с садовыми цветами. Во время крестного хода по монастырской традиции исполнялся великий прокимен «Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса…». Данная традиция восходит к памятному дню – престольному празднику храма в 1998 году, когда игумения Иулиания со священником и сестрами впервые получила возможность войти в храм (тогда занятый государственным учреждением) и совершить краткий молебен со словами этого великого прокимна

Краткая справка

В Зачатьевской обители c середины XIX века действует храм Сошествия Святого Духа, закрытый в 1933 году и вновь возвращенный Церкви 8 июня 1998 года, то есть ровно 22 года тому назад. День Святого Духа празднуется в монастыре особенно торжественно как престольный праздник.

Этот храм был освящен святителем Филаретом, митрополитом Московским, в честь праздника Сошествия Святого Духа на апостолов 24 октября 1850 года. Убранство храма соответствует греческой традиции – храм расписан сценами из святого Евангелия; в нем хранятся частицы мощей многих святых апостолов, Оптинских старцев и Киево-Печерских преподобных.

Материалы по теме

Монастыри:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Макарьева пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь