В Зачатьевском монастыре встретили главный престольный праздник обители

22 декабря 2018 года, в день Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре встретили главный престольный праздник обители.

В этот день Божественную литургию в обители возглавил епископ Балашихинский Николай, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, главный редактор Издательства Московской Патриархии. 

Его Преосвященству сослужили протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской, и клирики Зачатьевской обители.

За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, прихожане и гости обители.

По окончании богослужения было совершено славление празднику.

Затем владыка Николай поздравил матушку игумению и всех собравшихся с престольным праздником обители и произнес краткую проповедь.

В свою очередь, игумения Иулиания обратилась к архиерею с приветственным словом и вручила Его Преосвященству икону Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы.

Краткая справка 

Впервые упоминание о монастырском храме Зачатия св. прав. Анны встречается в письменных источниках начала XVI века, когда в 1514 г. усердием Великого князя Василия Иоанновича, молившегося о даровании наследника,  в монастыре был выстроен каменный храм в честь Зачатия св. Анны.

В конце того же столетия, в 80-е годы, благочестивый и боголюбивый царь Феодор Иоаннович, старший сын царя Иоанна IV Грозного, восстановил монастырь, практически полностью разрушенный и разоренный после Большого Московского пожара 1547 г. и нескольких нашествий  крымских ханов.  Побуждением к такому великому делу было горячее желание царственной четы иметь наследника, и в обители был выстроен целый храмовый комплекс с престолами в честь зачатия св. прав. Анны, а также святителя Алексия, митрополита Московского, св. вмч. Феодора Стратилата и мц. Ирины. Вероятно, именно с этого времени за монастырем на исконном месте закрепилось наименование Зачатьевский, так как  после разорения в середине XVI в. указом  царя Иоанна IV обитель   была переведена на новое место, ближе к Кремлю, с  сохранением  наименования Алексеевский и посвящением храмов.

В начале XIX века, в 1805–1807 гг., при строительстве нового Собора Рождества Богородицы престол Зачатия св. прав. Анны был устроен на хорах соборного храма над главным алтарем.

В конце XX века, в 1997 г., при возрождении монастырской жизни после 70-летнего периода  закрытия, в восточном помещении Нового Трапезного корпуса по благословению святейшего Патриарха Алексия II был устроен храм Зачатия св. праведной Анны, освященный великим освящением 25 ноября 2001 г.

В Соборе Рождества Богородицы, воссозданном в 2005–2010 гг., есть старинная икона Зачатия св. Анны, а также образ Зачатия «в житии» в местном ряду иконостаса.

В монастыре имеются также частицы мощей  святых праведных Иоакима и Анны. Ковчежец с мощами хранится в алтаре собора Рождества Пресвятой Богородицы. Его выносят для поклонения верующим во время молебнов  о даровании чад, которые совершаются в монастыре каждую субботу, а также во время чтения акафиста святым Иоакиму и Анне на вечерних богослужениях по воскресным дням.

 

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Публикации

Зачатьевский ставропигиальный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный монастырь

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь