В Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы почтили память святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца

2 июня 2022 года в день Вознесения Господня и праздник обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца (1431) в соборе Рождества Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы состоялись торжественные богослужения, объединяющие два праздника.

После Божественной литургии молящиеся совершили Крестный ход вокруг обители к памятнику святителю Алексию.

В этот же день по ежегодной традиции праздничный молебен с акафистом святителю Алексию был совершен в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове у раки мощей основателя Зачатьевского монастыря.

По окончании молебна насельницы обители с благоговением получили конверты с послушаниями, словно «из рук святительских», молитвенно обращаясь к митрополиту Алексию и его сестрам, преподобным Иулиании и Евпраксии за благодатной помощью в усердном исполнении порученных им монастырских дел.

Краткая справка

После богоугодной жизни, наполненной многими благочестивыми трудами, святитель отошел ко Господу в возрасте 85 лет. Тело его было погребено в созданном им храме во имя Архистратига Михаила в приделе Благовещения Пресвятой Деве в Чудовом монастыре. Спустя много лет его мощи были обретены нетленными. Даже ризы на почившем святителе были совершенно целы, как будто их надели накануне.

Честные останки святителя Алексия были перенесены в Архангельский собор, а в 1947 г, в связи с подготовкой к празднованию 800-летия Москвы, по просьбе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I перенесены в кафедральный Богоявленский собор в Елохове, где покоятся и ныне.

Праздник обретения мощей святителя Алексия особо чтится в Зачатьевском монастыре, ведь именно по благословению святого митрополита его родные сестры прпп. игумения Иулиания и монахиня Евпраксия Московские основали Зачатьевскую обитель (она тогда называлась Алексеевской).

В соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского монастыря устроен придел в честь преподобного Алексия, человека Божия, и Святителя Алексия, митрополита Московского.

Материалы по теме

Монастыри:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Троицкий женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский женский монастырь с. Перевозное