Воспитанники музыкально-хоровой студии «Угреша» Николо-Угрешского монастыря совершили поездку на оз. Селигер

По благословению наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумена Варфоломея (Петрова) воспитанники музыкально-хоровой студии «Угреша» во время летних каникул совершили поездку на оз. Селигер. 

Ребята вместе с педагогами и родителями на неделю расположились неподалеку от Нило-Столобенской обители в палаточном кемпинге «Селигерец». Подопечные насельника Николо-Угрешского монастыря иеромонаха Александра, руководителя детского коллектива «Угреша», с удовольствием сменили привычный домашний уют на аскетичные палаточно-походные условия проживания. 

Живописный уголок Тверской области расположил юных туристов к активному и в то же время созерцательному отдыху, а близкое соседство с обителью преподобного Нила Столобенского радовало возможностью встречать каждый новый день перезвоном монастырских колоколов. Всем угрешским хористам полюбились катерные поездки на остров Столобный, на котором в начале XVI века впервые зазвучала молитва монаха-отшельника. Преподобный Нил выбрал это уединенное место, чтобы здесь, вдали от людей, посвятить себя Богу. 

Досуговая программа для отдыхающих детей была разнообразной и насыщенной. Каждый день ребята участвовали в спортивных состязаниях по футболу, настольному теннису и бадминтону. Занимались аэробикой, учились ориентированию на местности, тренировали ловкость и координацию, преодолевая «лазерную паутинку», развивали меткость, посылая в мишени стрелы из лука. Дождь не был помехой веселым посиделкам у костра. Когда же небо прояснялось, все – взрослые и дети – купались в озере. Походы в лес за черникой, просмотр мультфильмов, приготовление общими усилиями ухи на костре под чутким руководством отца Александра – все эти увлекательные дела «до краев» наполняли дни угрешских туристов. 

Кульминацией поездки стало участие 9 июля 2018 года в престольном празднике Нило-Столобенской пустыни в честь перенесения мощей ее небесного покровителя. За Божественной литургией вместе с братией монастыря служил и руководитель хоровой студии иеромонах Александр. 

По окончании богослужения наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий (Губанов) пригласил угрешских паломников на братскую трапезу. После вкусного обеда гости поднялись на колокольню, чтобы с высоты птичьего полета полюбоваться архитектурным ансамблем обители, расположившейся на берегу озера Селигер, и надолго запечатлеть в памяти необъятность просторов красивейшего Тверского края.

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии