Воспитанники воскресной школы приписного к Николо-Угрешскому монастырю храма посетили Бутовский полигон и Свято-Екатерининский монастырь г. Видного

30 октября 2019 года, в День памяти жертв политических репрессий, воспитанники воскресной школы приписного к Николо-Угрешскому ставропигиальному мужскому монастырю храма святого благоверного князя Димитрия Донского вместе с родителями совершили паломническую поездку на Бутовский полигон. Здесь с августа 1937 по октябрь 1938 годов было уничтожено 20762 человека. По количеству казненных за веру и Церковь Христову Бутово – крупнейшее в Москве и Подмосковье место массовых расстрелов и захоронений. Особое положение среди пострадавших занимают чада Русской Православной Церкви – священнослужители и миряне. Всего лишь за неполных пятнадцать месяцев было расстреляно 935 человек, единственная вина которых заключалась в исповедании православной веры.

Паломничество прихожан Донского храма началось в верхнем храме Воскресения Христова, где ребята помолились за панихидой о всех пострадавших православных христианах.

На стенах притвора нижнего храма, освященного в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, находятся фотографии раскопок Бутовских захоронений, в витринах хранится обувь расстрелянных людей. По периметру храма размещены иконы убиенных на полигоне и прославленных в лике святых – их более трехсот человек. Экскурсовод показал ребятам икону священномученика Сергия Соловьева, погребенного на полигоне. Священник Сергий был учителем в двухклассной церковной школе Николо-Угрешского монастыря и законоучителем монашествующих обители. Священномученик Сергий Соловьев почитается в Соборе Угрешских святых.

Во время экскурсии к группе подошла пожилая женщина и попросила пару минут внимания. Она поведала о своих двух прадедах, которые лежат на полигоне, показала на таблице дни, когда они были расстреляны. Такое живое свидетельство ужасов тех лет не оставило никого равнодушным.

Затем группа угрешских паломников посетила мемориальный комплекс и приняла участие в акции «Голос памяти». В течение всего дня участники акции по очереди зачитывали имена всех пострадавших на полигоне людей.

Проходя мимо плит с надписью имен и фамилий расстрелянных, ученик воскресной школы Донского храма Ярослав Смирнов нашел имя своего прапрадедушки Ивана Аникеевича Матюхина 1886 года рождения, который был расстрелян 21 сентября 1937 года на Бутовском полигоне.

Вот что Ярослав рассказывает о своем родственнике:

«Прапрадедушка, прапрабабушка и их шестеро малолетних детей тайно бежали из родной деревни в Рязанской области на одной подводе. Чтобы спасти себя и детей, бросили дом, хозяйство, припасы, заготовленные на зиму всё, что вырастили своим трудом. В ту ночь было "заседание" колхозных активистов, на котором решали, кто живет не как все, слишком зажиточно. Постановили, что наше семейство требуется "раскулачить" (так называли конфискацию имущества) и выслать в далекую ссылку, как тогда говорили, "на Соловки". Но в той группе колхозников оказался добрый человек. Глубокой ночью он тайно пришел и рассказал, что наутро ждет семью. По рассказам родственников, моя прапрабабушка всегда его добром вспоминала и молилась об этом человеке.

Семья после многих кочевых переездов оказалась в с. Лопасня Московской губернии. Там прапрадедушка работал в лесхозе, стал бригадиром. Однажды в разговоре он, видимо, неаккуратно выразился по поводу новой жизни. Нашелся человек, который пошел в "органы" и написал бумагу, уличив прапрадедушку в неповиновении власти. Прапрадедушку арестовали и осудили так называемой "тройкой" (три лица, представлявшие видимость суда), а через три дня расстреляли на Бутовском полигоне. Семье сказали, что он находится в тюрьме, за что так и не было известно. Прапрабабушка его всегда ждала, бежала к нищим смотреть, не муж ли это. После хрущевской реабилитации политических заключенных семья получила известие, что мой пропавший прапрадед умер в тюрьме. Все семейные горевали и решили, что умер он от голода.

Но про расстрел наша семья узнала только во время перестройки, когда начали раскрывать секретные архивы НКВД и КГБ. Мои родственники с трудом нашли документы, которые страшно было читать. Через некоторое время общественная организация стала собирать обращения потомков убиенных на Бутовском полигоне людей с целью увековечить их имена. Это было года 34 назад. Теперь мы знаем, где покоится мой прапрадедушка».

Следующее место паломничества – Свято-Екатерининский мужской монастырь в г. Видном. Основанный царем Алексеем Михайловичем более 350 лет назад, монастырь в 30-е годы XX века был преобразован в особую секретную пыточную тюрьму НКВД «Сухановка». В 2000 году в Соборе новомучеников и исповедников Российских были прославлены насельник Свято-Екатерининского монастыря преподобномученик Иоасаф (Крымзин) и священник, окормлявший в стенах монастыря эвакуированных из Гродно сестер женского Красностокского монастыря, священномученик Ярослав Савицкий. В числе прославленных Бутовских новомучеников оказались новые небесные покровители Свято-Екатерининского монастыря.

Храмы Екатерининской обители полностью восстановлены – теперь они стоят «на крови» невинных жертв политических репрессий, которых здесь особенно усердно поминают и молятся об их упокоении.

В музее монастыря игумен Владимир рассказал ребятам о трагичных событиях, которые разворачивались в стенах обители в ХХ веке. Особенно поразил слушателей жизненный путь схииеродиакона Антония (Семенова). Этот человек 23 апреля 1994 года, на 6-й седмице Великого поста, принял схиму с именем Антоний. Потерявший зрение в ГУЛАГе, он с Божией помощью чудом остался в живых и странствовал по России почти всю жизнь. Бог наградил старца даром прозорливости. Многие его предсказания сбывались, по его молитвам люди обретали исцеление. 19 декабря 1994 года старец отошел ко Господу и по его последней воле был похоронен с северной стороны храма великомученицы Екатерины. Посетив могилу схииеродиакона Антония, угрешские паломники отправились в обратный путь.

Взрослые и дети были потрясены тем, что узнали за время поездки. Скорбные страницы истории нашей страны в ХХ веке стали для них поводом для серьезных размышлений и осмысления.

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь