Высоко-Петровский монастырь начинает подготовку к проведению I Всероссийской научно-практической конференции

С января 2021 года Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь Москвы, совместно с кафедрой библейской истории и древнего права и кафедрой филологии и журналистики РПУ св. Иоанна Богослова начинает подготовку к проведению I Всероссийской научно-практической конференции «Историческая память молодого человека: способы формирования и пути сохранения».

Конференция будет проведена в рамках третьего этапа проекта «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодежи» в целях популяризации и дальнейшего развития дополнительных источников знания об истории России и ее культурных традиций как системы формирования исторической памяти у студенческой молодежи.

В рамках конференции у всех участников экспедиционных выездов, а также приглашенных экспертов, будет возможность поделиться полученным опытом участия в историко-археологических экспедициях, приобретенными знаниями и навыками, а также планами о продолжении работы и трансляции ее результатов среди студенческой молодежи и научно-педагогического сообщества.

По итогам конференции планируется издание сборника ее материалов для систематизации опыта, направленного на формирование и сохранение исторической памяти современных студентов и дальнейшего использования участниками конференции в своей работе, в том числе и на базе образовательных организаций. Сборник будет вручен в рамках конференции всем авторам публикаций, а также специалистам, заинтересованным в повышении знаний об истории России.

Межвузовский проект по изучению некрополей организован Высоко-Петровским монастырём при поддержке Московской епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь