Митрополит Волоколамский Иларион посетил Свято-Елиcаветинский монастырь и храмы Минска

4 июня 2014 года после утреннего рабочего заседания IV Европейского православно-католического форума, который проходил в городе Минске, митрополит Волоколамский Иларион посетил Свято-Елиcаветинский женский монастырь, где ознакомился с жизнью и обустройством обители.

Владыка проявил особый интерес к устройству монашеской жизни, к организации работы мастерских при монастыре, к деятельности воскресной школы и театральной студии для детей, которая организована, главным образом, для маленьких пациентов близлежащего психоневрологического диспансера. Митрополита Илариона радушно приветствовали настоятельница монастыря игумения Евфросиния и сестры обители.

В Минском епархиальном управлении Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел дал обед в честь участников форума; торжественное мероприятие посетили митрополит Волоколамский Иларион, а также сопредседатели форума митрополит Сассимский Геннадий (Константинопольский Патриархат) и архиепископ Эстергомский и Будапештский кардинал Петер Эрдё, президент Совета епископских конференций Европы. Со стороны Белорусской Православной Церкви на приеме присутствовали управляющий делами Белорусского экзархата архимандрит Антоний (Доронин), секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель Всехсвятского прихода города Минска, председатель оргкомитета IV Европейского православно-католического форума протоиерей Феодор Повный. В ходе общения гости выразили благодарность за организацию в Минске межконфессиональной встречи на столь высоком уровне.

Во второй половине дня митрополит Волоколамский Иларион в сопровождении протоиерея Федора Повного посетил главный офис телерадиокомпании Республики Беларусь, где дал развернутое интервью каналу «Беларусь 24» и агентству теленовостей. Иерарха тепло приветствовал руководитель белорусского радио и телевидения Г.Б. Давыдько.

Затем митрополит Иларион посетил приход святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, который располагается в историческом здании «Юбилейного дома» Минска. Митрополита Илариона встречал настоятель прихода священник Святослав Рогальский, а также члены церковного совета. Владыка Иларион осмотрел помещение храма, а также остальные площади здания, которое было построено на территории бывшего Архиерейского подворья по проекту епархиального архитектора Виктора Струева в 1913 году и является одним из памятников, созданных к 300-летию Дома Романовых. В связи с этим в исторической литературе за ним сохранилось название «Юбилейный дом». До октябрьской революции 1917 года в нем размещался церковно-археологический музей, и проводились собрания духовенства города Минска. После революции здание было национализировано; в разные периоды прошлого века в нем размещались Парламент Белорусской Народной Республики, Народный дом, университетская библиотека и Дом искусств. В настоящее время здание передано Русской Православной Церкви и является одним из двух сохранившихся строений бывшего архитектурного комплекса Архиерейского подворья.

Вечером того же дня председатель ОВЦС отбыл в Москву.

Материалы по теме

Доклады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь