Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется на восстановление монастырей в Кремле

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценивает инициативу президента РФ Владимира Путина по воссозданию двух монастырей в Московском Кремле.

«Всякий раз совершая богослужение в Кремле, находясь рядом с местом, где был заточен священномученик Гермоген, и представить себе не мог, чтобы на нашем веку стало возможным говорить о воссоздании порушенных в годы безбожия кремлевских монастырей. Очень надеюсь на то, что эта инициатива президента России будет поддержана и воплощена в жизнь», – отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Накануне В.В. Путин предложил подумать над идеей восстановления Чудова и Вознесенского монастырей, которые были разрушены в 1929–1930 годах. Сейчас на их месте расположен 14-й корпус Кремля. В.В. Путин подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО.

Краткая справка

14-й корпус Кремля, расположенный между Спасскими воротами и Сенатским дворцом, был построен в 1934 году, а исторически на этом месте находились два монастыря и церковь. В 14-м корпусе размещались подразделения администрации главы государства, которые затем были выведены в здания на Старой площади.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь