В русском монастыре в Германии установят поклонный крест-памятник в честь 70-летия Победы

6 мая 2015 года в русском мужском монастыре в Гетшендорфе (Германия), действующем на месте бывшей дачи рейхсмаршала, будет установлен и освящен поклонный крест-памятник в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

«Пасха 1945 года пришлась на 6 мая, день памяти великомученика Георгия Победоносца, и ровно 70 лет спустя в этот день будет установлен памятный крест всем нашим воинам на территории бывшей гостевой дачи нацистского рейхсмаршала Геринга, где сейчас осваивается православная обитель Русской Православной Церкви», – сообщили в пресс-службе Берлинской епархии.

 Проект реализуется на пожертвования частных лиц и организаций. Автор креста – заслуженный художник России Сергей Исаков.

Краткая справка

В 2006 году Берлинская епархия Русской Православной Церкви приобрела за символический один евро замок Гетшендорф, который был построен в 1915 году и в годы нацистской Германии служил гостевой дачей рейхсмаршала Германа Геринга.

Позже здесь располагался санаторий для сотрудников министерства государственной безопасности ГДР. После воссоединения Германии до 2006 года эта территория была бесхозной.

Сейчас на территории усадьбы строится храм в честь Святого Георгия Победоносца, а также организована монашеская жизнь. Предполагается, что на территории монастыря будет создан русский духовно-просветительский центр.

Источник: «Интерфакс-Религия»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь