В день памяти вмч. Евстафия Плакиды Владыка Феогност совершил Литургию в Стефано-Махрищском монастыре

3 октября, в день памяти вмч. Евстафия Плакиды, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Троице-Сергиевой Лавры и духовенство Стефано-Махрищского монастыря. Литургия была совершена иерейским чином, за богослужением пел хор Стефано-Махрищского монастыря (регент – монахиня Афанасия (Яшузакова)).

По завершении Божественной литургии архиепископ Феогност произнес проповедь, напомнив о важности благодарения Бога за всё, происходящее с человеком:

«Боголюбивый, богоглаголивый архиепископ Константинограда Иоанн Златоустый как преступник был сослан в далекую для тогдашнего Константинополя Кавказскую страну – Абхазию, в Каманы. Его гнали как преступника, и, не выдержав испытаний физических, он испустил дух, отдал его Господу. Но последние слова его были:« Слава Богу за все».

И когда мы часто говорим: «Слава Богу, слава Богу», - то до конца не понимаем, насколько глубоки и велики эти слова. Ведь когда нам хорошо и когда у нас все нормально и мы говорим: «Слава Богу», - то это пустые слова. Но тогда, когда тяжелые искушения обрушиваются на нас: болезни, предательства, смерть, - немногие люди могут сказать вместе с Иоанном Златоустым: «Слава Богу за все».

Смерть – это испытание нашего прошлого, насколько действительно мы верим и вверились Тому, Кого мы называем Богом. В молитве «От меня это было» преподобного Серафима Вырицкого, в этом диалоге души человека с Богом и Бога с душою человека, каждый стих заканчивается словами: «От Меня это было». А молитва заканчивается словами: всякое жало притупится, если ты во всем, что с тобою случается, будешь видеть Меня. (Ср.: «Всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня, что бы ни коснулось тебя». «От Меня это было» http://serafim.com.ru). То есть - за все слава Богу!

Но где же тот критерий, где же та внутренняя правда, когда это «слава Богу», произносимое нами, произносится во спасение, искренне, а не лицемерно?

В одном из текстов «Добротолюбия» есть такие замечательные слова: только тогда, когда человек с благодарностью принимает все искушения, эти искушения бывают спасительны для него. Только тогда, когда мы не просто славим Бога, а в глубине сердца благодарим Его. Иногда бывает иначе, - помните, в Псалтири: устами своими благословляху, а сердцем своим кленяху (Ср.: Пс. 61,4). Так вот только тогда, когда сердце благодарит Бога, когда не только устами, но и сердцем мы благодарны Ему и когда мы произносим слова: «Слава Богу за все», - такие слова воистину бывают для нас спасительны.

Но порой мы все-таки где-то в глубине души бываем недовольны, нам чего-то не хватает, нам мало, но устами, как фарисей, мы произносим: «Господи, благодарю Тебя, яко несмь якоже прочии человецы, хищницы, неправедницы, прелюбодеи или якоже сей мытарь» (Лк. 18, 11). Фарисей тоже славил Бога, но молитва его не была принята, а молитва мытаря была угодна Богу, потому что мытарь говорил из глубины сердца. И святитель Иоанн Златоуст говорил из глубины сердца, и преподобный Серафим Вырицкий из глубины сердца говорил: «Слава Богу за все».

Преподобный Серафим Вырицкий был духовным сыном преподобного Варнавы - старца Гефсиманско-Черниговского скита. Преподобный Серафим был богатейшим человеком, он владел большей частью всей пушной торговли, и огромные храмы близ Троице-Сергиевой Лавры, в Нижегородской епархии, в Санкт-Петербурге были построены им. И когда привычная жизнь стала разрушаться, он ни минуты не пожалел об этом, а ушел простым иноком в Александро-Невскую Лавру. В трудные, страшные 20-е, 30-е, 40-е годы его не коснулись репрессии, потому что он всегда в своем сердце благодарил Бога.

Мы подчас каждый по-своему чем-то бываем недовольны, каждому чего-то не хватает, но как же важно благодарить Бога, и в этом, и только в этом путь спасения. Тот самый путь, растворенный смирением. И где бы мы ни были: в городе, в лесу, в поле, в пустыне, в храме, на улице, - тогда, когда мы благодарим Бога за все, из глубины сердца возносим Ему не только славословия, а благодарность, жизнь наша благословенна и путь наш спасителен. И для нас и жизнь, и смерть - счастье, потому что в жизни мы с Богом и по смерти будем с Богом, и в этом проявляется наша вера. А свидетельство веры – принятие воли Божией о себе. И когда мы ее принимаем и не ропщем, а благодарим и приемлем все искушения, все треволнения, тогда все для нас бывает спасительным.

Вот, говорят, человеку при болезни не хватает кальция или каких-то других микроэлементов, он начинает кушать, а организм его не усваивает это - точно так же и в духовной жизни. Когда мы не благодарим Бога, то наши добродетели не искренни и не усваиваются нами. Только благодарность Богу делает нас благословенными, полноценными и счастливыми чадами Бога. И да сподобит нас Господь каждого в оно время, в тот час, когда мы будем отходить ко Господу, не устами только, а из глубины сердца воскликнуть: «Слава Богу за все»!

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь