Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион прибыл на Афон

3 февраля 2014 года началась паломническая поездка председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона на Святую Гору Афон.

В первый день паломничества владыка Иларион вместе с сопровождающими его лицами посетил скит Русского Свято-Пантелеимонова монастыря Новая Фиваида, где осмотрел храмы обители и пообщался с братией.

Далее председатель ОВЦС направился в скит святого апостола Андрея, где поклонился частице мощей первозванного апостола и встретился с настоятелeм скита.

В тот же день митрополит Иларион посетил Преображенскую келию Мутафи в столице Афона Карее, где беседовал с главой паломнического центра братии Нового Есфигмена монахом Иосифом.

Вечером того же дня паломники во главе с председателем Отдела внешних церковных связей прибыли в Иверский монастырь.

В поездке митрополита Волоколамского Илариона сопровождают секретарь председателя ОВЦС диакон Александр Карзан и студенты Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеродиаконы Григорий (Соколов) и Николай (Оно).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский мужской монастырь в с. Дракино
Спасо-Преображенский Посольский монастырь мужской в селе Посольское
Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Ляховка
Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь
Марфо-Мариинский женский монастырь г. Белгорода
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Изобильное
Дальне-Давыдовский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»
Пермский Успенский женский монастырь
Богородице-Алексиевский мужской монастырь г. Томска