Патриарх Кирилл помолился о единстве России и Украины

25 февраля, во вторник, в день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитвы о мире на украинской земле.

«Мы молимся сегодня святителю Алексию сугубо в то время, когда происходят тяжелые и еще пока непонятные изменения и события в жизни украинского народа. Мы молимся, чтобы эти изменения были не во вред, а во благо, чтобы эти изменения не разрывали единое духовное тело и пространство Святой Руси», - сказал Патриарх по окончании Божественной литургии в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

«Мы молимся, чтобы святители, угодники Божии, оберегавшие эту духовную общность севера, юга, востока и запада Руси, сегодня особенно предстояли перед лицом Божиим, прося Господа о сохранении веры православной, единства Церкви нашей. Будем молиться, чтобы Господь преклонил Милость Свою к украинскому народу, даровал ему мир, спокойствие, тишину, благополучие, умирил человеческие страсти, наполнил сердца людей любовью», - отметил Предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл напомнил пастве, что святитель Алексий взошел на всероссийскую кафедру «в самое тяжелое время, когда начали разрываться связи между северной и южной частями Руси, когда многие внешние силы были направлены на то, чтобы никогда более не было единой и Святой Руси».

«Единая и Святая Русь есть величайшее наследие князя Владимира. И святитель Алексий, последний из киевских митрополитов, который, являясь уже фактически митрополитом Московским, напрягал все силы для того, чтобы сохранить это духовное единство», - подчеркнул Патриарх Кирилл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Воскресенский Новодевичий монастырь
Макарьева пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь